В Петербурге вспомнят Нюрнбергский процесс

В Петербурге вспомнят Нюрнбергский процесс
  Виселица. Фото с сайта pixabay.com

В северной столице открылась выставка «Эпилог: К 75-летию начала Нюрнбергского процесса», посвященная международному трибуналу, осудившему военных преступников Второй Мировой войны. 

Место проведения выставки – Новое здание Российской национальной библиотеки. Экспозиция представит разнообразные артефакты, связанные с процессом – например, использовавшаяся на суде печатная машинка, вырезки из тогдашней прессы с реакцией на приговоры, фотографии и научные работы.

Новое здание Российской национальной библиотеки. Источник: сайт РНБ

Международный военный трибунал в Нюрнберге открылся 20 ноября 1945 года и работал почти год. Закончился он дюжиной смертных приговоров высшему руководству нацистской Германии. Другие подсудимые получили тюремные сроки – в том числе и пожизненные. Впрочем, некоторых все-таки оправдали. 

Официальные СМИ победивших стран объявили Нюрнбергский процесс триумфом справедливости. Но на деле недовольными его итогами остались практически все. Еще во время самого процесса представители стран-победительниц постоянно торговались между собой за приговоры, определяя тяжесть наказания для того или иного нациста. 

Заседание военного трибунала в Нюрнберге. Фото "Википедия"

Ну а после мир словно разделился на два лагеря. Одни считали решения трибунала чересчур мягкими – естественно, в их число входили представители Советского Союза, на самом суде последовательно требовавшие насколько возможно суровых приговоров. Другие, напротив, считали решения трибунала чересчур жестокими, указывая на их беспрецедентность и протестуя против казней. Даже спустя десятилетия обсуждения процесса продолжаются, а само слово «Нюрнберг» стало нарицательным.

Выставка будет продолжаться до 13 января. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен