Михаил Барышников. Петергофский клан

Михаил Барышников. Петергофский клан
  Михаил Барышников. Фото из ВК-группы М. Барышникова

ИА FederalCity продолжает знакомить читателей с депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва.

Биография


Михаил Иванович Барышников родился в Ленинграде в 1954 году. Закончил Нахимовское училище, но по военно-морской стезе не пошел: получил диплом Ленинградского финансово-экономического института, а в 1980 году – Университета марксизма-ленинизма. Это говорит не о его особой преданности коммунистической идее, а о том, что он намеревался делать карьеру советского управленца. Что и продемонстрировал, до 1983 года работая в Ленгорфинуправлении, а потом, вплоть до 1989 года – в отделе контроля цен ленинградского исполкома. 

Однако времена изменились, в стране сменился строй, и Михаил Барышников, как сказано в его официальной биографии,

«с 1989 по 1997 годы работал на государственных предприятиях и коммерческих структурах Санкт-Петербурга».

По всей видимости, удачно. Во всяком случае известный петербургский журналист и блогер Николай Камнев как-то опубликовал в своем Живом журнале со ссылкой на анонимный источник информацию о коммерческой мини-империи, которую Барышников с родственниками и друзьями создал в пригороде Петербурга Петергофе.

«Город фонтанов» стал для Барышникова надежной базой. В 1997 году он сделался депутатом тамошнего муниципального совета, а вскоре возглавил МО, позже совместив должности главы мунсовета и местной администрации. В обоих этих должностях он оставался до 2012 года, пока главой администрации не стал Александр Шифман, по словам источника Николая Камнева – двоюродный брат Михаила Барышникова. А его родной брат Юрий и тогда, и теперь был депутатом муниципального совета Петергофа. 

Постер из ВК-группы М. Барышникова

Кроме прочего, Михаил Барышников является главой Петродворцового районного отделения «Единой России», которая в настоящий момент имеет в местном совете 14 мест из двадцати. 

За время работы в Петергофе деятельность его руководства обратила на себя внимание Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Речь шла о трате одного миллиона 300 тысяч рублей бюджетных средств на билеты на концерт певицы Вики Цыгановой, прошедший на проправительственном митинге в Москве.

Кстати, издание «Невские новости» сообщило, что Михаил Барышников, вероятно, до сих пор сохраняет контроль над бюджетом МО Петергоф. 


Общественная деятельность


О бизнесе Барышникова мало что известно. Источник Камнева сообщил о том, что он и его люди контролировали часть рынка сувениров у входа в Петергофский дворец, а также о нескольких магазинах на Невском проспекте в самом Петербурге, но эта информация ничем не подтверждена.

Михаил Барышников. Фото из ВК-группы М. Барышникова

Что касается деятельности общественной, Барышников причастен к некоторым культурным инициативам. Например, являлся соучредителем Фонда Иосифа Бродского, выкупавшего квартиру, где жил поэт, чтобы устроить там музей. 

«Невское новости» сообщают, что лишь за прошлый год Барышников организовал в своем округе более сорока различных общественных мероприятий – культурных, спортивных, военно-патриотических. Однако среди жителей района его известность не слишком велика.

Поддерживает он порой и медийные протесты. Например, борьбу жителей Петродворцового района против строительства там мусоросжигающих заводов. Засветился и в громком скандале с несостоявшимся возвращением Исаакиевского собора Церкви, оказавшись единственным депутатом ЗакСобрания, воздержавшимся во время единогласного голосования его коллег за снятие с повестки дня вопроса о референдуме по Исаакию.

В отличие от многих своих коллег, принадлежащих к его поколению, Барышников довольно активно пользует Интернетом, даже экспериментирует порой в соцсетях с мемами. 

Скрин из Инстаграм М. Барышникова


Как был избран 


Барышников несколько раз пытался избраться депутатом петербургского парламента, что наконец удалось ему в 2016 году, причем, с большим отрывом от соперников – за него подали 46,23 процента голосов. Его соперники набрали, соответственно: активистка, лидер обманутых дольщиков ГК «Город» Алла Андреева, шедшая от коммунистов – 16,31 процента, а предприниматель Максим Левченко (ЛДПР) – 15,46 процента.

Во время предвыборной кампании в его по одномандатном избирательном округе № 19, куда входит Петергоф, особых скандалов не наблюдалось. Разве что накануне выборов в Интернете появилось письмо, якобы написанное бывшей сотрудницей Петродворцовой районной администрации – о готовящихся в пользу Барышникова фальсификациях. Глава ЦИК Элла Памфилова даже просила Следком расследовать это дело, но никаких разоблачений по итогам не последовало.

Михаил Барышников на трибуне ЗС СПб. Фото пресс-службы ЗС СПб


Деятельность в качестве депутата


В ЗакСобрании Михаил Иванович является членом комиссий по вопросам правопорядка и законности, а также по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству. Его медийная активность пребывает на среднем уровне: согласно опубликованному недавно рейтингу цитируемости депутатов ЗС в СМИ, он находится на 17-м месте среди своих коллег.

Впрочем, с кое-какими инициативами он выходит, в основном предпочитая те, которые должны понравиться электорату. Так, он был соавтором законопроектов по снижению возраста уголовной ответственности за живодёрство и придании Дню учителя 5 октября статуса праздника, а также инициативы, разрешающей гражданам России регистрировать браки не только в ЗАГСах, но и в объектах культуры. Правда, с этим вышел конфуз: идею перехватил депутат Госдумы Евгений Марченко, уже после петербургских депутатов заявивший прессе, что он подготовил аналогичный федеральный законопроект. Впрочем, эта норма так и не была принята законодателями. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен