Бесплодная оборона павшей крепости

Бесплодная оборона павшей крепости
  Последний проект "Газпрома" по застройке Охтинского мыса. Источник: ТГ-канал «Mash на Мойке»

По мнению подписантов петиции на сайте Change.org, своим строительством Газпром уничтожит уникальные допетровские, средневековые, и даже неолитические памятники культуры на Охтинском мысе. 

Петиция появилась сразу после того, как Верховный суд России и отклонил жалобу петербургского оппозиционного активиста, окончательно разрешив застроить обозначенную территорию – за исключением тех ее участков, которые действительно представляют собой историческую ценность. То есть, по мнению экспертов, около 15 процентов территории мыса. 

Зал заседаний Верховного суда РФ. Источник: сайт ВС РФ

«В общем, все — прощаемся с пустырем и ждем на Охте новый парк и комплекс "Газпром нефти" с деловыми зонами и общественными пространствами», - подытожил телеграм-канал «Mash на Мойке».

Однако, судя по петиции, градозащитники не собираются останавливаться в своей борьбе против строительства на этом месте. 

ИА FederalCity не раз сообщало о проблеме Охтинского мыса. Этот участок, фактически пребывающий в границах исторического центра города, находится, тем не менее, в довольно удручающем состоянии. Проблему могло бы разрешить крупное строительство, которое выведет из депрессии и прилегающие кварталы – за счет создания инфраструктуры и коммуникаций.

Однако из-за градозащитных протестов, в бытность губернатором Валентины Матвиенко поддержанных и в Смольном, строительство офиса Газпрома тут было запрещено. С тех пор газовый монополист пытается легализовать хоть какой-то проект на принадлежащем ему участке, но протесты оппозиционных градозащитников по-прежнему мешают этому.

В основном в них фигурируют остатки взятой войсками Петра I шведской крепости Ниеншанц и города Ниен, существовавшего с 1611 по 1703 год. Причем есть версия, что речь идет не столько об археологии, сколько о политике. Для части активной оппозиции останки Ниеншанца – напоминание о том, что когда-то место, где сейчас находится Санкт-Петербург, принадлежало не русским, а шведам. Это подчеркивает их претензии на «отдельность» и «самостоятельность» бывшей имперской столицы.

Охтинский мыс в настощее время. Источник: mos-holidays 

Неудивительно, что судьи Верховного суда отказались разделять такую точку зрения, встав на сторону не только «Газпрома», но и обычных горожан – ведь им вряд ли нравится видеть посреди Петербурга огромный разрытый котлован, прикрытый уродливыми щитами...

Кроме того, проблема еще и в том, что создание требуемого в петиции «музейного заповедника» не то чтобы невозможно, но имеет очень мало смысла. Для этого государству придется выкупить эту землю и возвести огромный комплекс. Который при этом будет содержать в себе лишь остатки аутентичных памятников – по-видимому, дополненные «новоделом», без которого особенно смотреть будет не на что. Ведь большая часть шведских построек, не говоря уже о более ранних артефактах, была уничтожена еще в Новое время. Так что ни о каком полноценном археологическом парке, вопреки мнению оппозиционеров, речи тут быть не может. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен