Мособлсуд отклонил иск общественников, отстаивающих зоны санитарной охраны Подмосковья

Мособлсуд отклонил иск общественников, отстаивающих зоны санитарной охраны Подмосковья
  Зона санитарной охраны. Фото: ruekt.ru
Московский областной суд принял решение по иску об оспаривании совместного постановления постановления правительства Москвы и Московской области об отмене зон санитарной охраны источников водоснабжения. 

Напомним, как ранее сообщало ИА FederalCity, постановление № 1705-ПП/970/44 от 17.12.2019 «О зонах санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения на территории города Москвы и Московской области», которое существенно расширяет зону застройки по берегам рек, обжаловали в суде активисты ОД "Красногорское самоуправление" и общественная организация "ПринципЪ" (Алексей Дмитриев, Дмитрий Трунин). 

Суд отказал в иске общественникам. 

Истец Алексей Дмитриев, юрист, специализирующийся на проблемах охраны природы, член Общественной палаты Московской области, сообщил, что суд принял такое решение несмотря на то, что в суде прозвучало мнение специалиста – судебного эксперта и гидролога по образованию Максима Кручина. Кручин сообщил суду, что зоны санитарной охраны в результате постановления уменьшились. 

Вместе с тем постановление создало правовой вакуум.

"Зон санитарной охраны для большей части Подмосковья нет вообще, но в скором времени правительство РФ утвердит новые зоны, и они появятся. В этом случае множество земельных участков, которые сейчас раздают направо-налево власти, получат обременения, а недвижимость, которую начнут строить за это время, должна будет пойти под снос", – передает мнение Кручина Алексей Дмитриев. 

В результате суд принял решение иск отклонить. 

Максим Кручин и Алексей Дмитриев. Источник: Facebook / Алексей Дмитриев 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен