Защитники природы требуют вернуть территорию "Лосиного острова" в реестр недвижимости

Защитники природы требуют вернуть территорию "Лосиного острова" в реестр недвижимости
  В парке "Лосиный остров". Источник: http://elkisland.ru

В Сети опубликовано обращение защитников национального парка "Лосиный остров" и активистов ОНФ, в котором они требуют сохранить целостность парка, пресечь преступные схемы изменения его границ и вывод объектов строительства в национальном парке из-под института экологической экспертизы и общественных обсуждений. 

В обращении отмечается, что государственный подход требует соблюдения баланса между степенью хозяйственного освоения территорий, охраны природы и здоровья людей. Как никогда данное соотношение актуально и для ситуации, складывающейся в отношении Национального парка "Лосиный остров" и конкретно – в части планов строительства через территорию парка автомобильной магистрали – Северо-Восточной хорды (СВХ)

Градостроительная политика в московском регионе должна делать город безопасным, здоровьесберегающим и комфортным для жизни людей, а не быть способом обогащения отдельной группы лиц на трендах урбанизации, отмечается в обращении. 

"Особо охраняемая природная территория федерального значения в этом городе с разнотравным лугом в качестве буфера между техногенным объектом - железной дорогой и массивом старовозрастного леса - гордость этого города, причем мировая. И эту нашу гордость уже давно оценили те же японцы и европейцы, города которых любят приводить в пример наши чиновники и градостроители, объясняя неистовую застройку некими мировыми трендами. Но ведь надо ценить свои собственные условия, которые дают нам преимущества, а не уповать на более жёсткие условия других", – отмечают защитники природы. 



 

Сравнение прежних и новых границ парка "Лосиный остров". Источник: Facebook / Антон Хлынов 


Они выступают за сохранение парка как важного элемента защиты здоровья горожан и предлагают отказаться от строительства СВХ через "Лосиный остров" и искать более системные пути решения транспортной проблемы или проложить СВХ в тоннеле.

"Важно найти сбалансированное и экологичное решение, провести государственную экологическую экспертизу проекта магистрали и пресечь преступные попытки противоправного изменения сведений о границах национального парка в государственный реестр недвижимости", – считают природозащитники. 

В обращении, которое произносит на видео модератор тематической площадки Общероссийского народного фронта "Экология" в Московской области Антон Хлынов, звучит просьба к премьер-министру правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину организовать проверку обстоятельств исключения из единого государственного реестра недвижимости части территории национального парка "Лосиный остров" и просьба к Генеральной прокуратуре провести тщательную проверку обстоятельств реализация данной процедуры, которую инициаторы обращения считают категорически незаконной. 

Антон Хлынов. Источник: YouTube 


Кроме того, участок СВХ через национальный парк "Лосиный остров" должен пройти в обязательном порядке государственную экологическую экспертизу и общественные слушания, настаивают авторы обращения. 

Они призывают всех лиц, которые являются заказчиками строительства СВХ, рассмотреть альтернативные варианты ее прокладки или альтернативные варианты прохождения хорды. Власти города общественники призывают продемонстрировать при решении задачи прокладки СВХ должный уровень экологической и политической культуры, отвечающий высоким стандартам развития городов.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что из территории национального парка "Лосиный остров" недавно под строительство Северо-Восточной хорды в нарушение процедур оказался исключен значительный участок. Депутат Мосгордумы Елена Янчук обратилась в Генеральную прокуратору с просьбой проверить законность "перерегистрации" границ "Лосиного острова" 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен