Хозяйственник с Севера и медик из Сибири - в севастопольском правительстве очередное пополнение

Хозяйственник с Севера и медик из Сибири - в севастопольском правительстве очередное пополнение
  И.о.вице-губернатора Севастополя Николай Жигулин отвечает на вопросы журналистов. Источник: sev.gov.ru.

На аппаратном совещании губернатор Развожаев представил двух новых руководителей – Николай Жигулин будет руководить ЖКХ, Виталий Денисов медициной, сообщает ИА FederalCity.

Глава исполнительной власти города федерального значения продолжает кадровую ротацию. На этот раз в состав правительства Севастополя вошли и.о. вице-губернатора, который будет заниматься вопросами городского хозяйства, а также директор департамента здравоохранения.

Назначению Жигулина на должность заместителя председателя правительства Севастополя предшествовала дискуссия в СМИ, так как ранее ЖКХ курировал бывший вице-мэр Сургута Владимир Базаров, который считался креатурой экс-зам председателя правления "Газпрома" Рязанова.

В Севастополь Базаров приехал в 2016 году и зарекомендовал себя неплохим управленцем, однако отношения как с прошлым губернатором Овсянниковым, так и с нынешним Развожаевым у него не сложились.

Возможно, именно этот фактор стал причиной того, что градоначальник не внес кандидатуру Базарова на согласование в заксобрание, пояснив, что на это есть причины, которые он не хочет озвучивать.

       Николай Жигулин, в недавнем прошлом – замглавы Норильска. Источник: youtube.com. 

Теперь на место Базарова приходит недавний заместитель мэра Норильска по городскому хозяйству Николай Жигулин. Ему 38 лет, он родился в Кемерово, окончил Кузбасский государственный техуниверситет, получал допобразование по специализации "экономика и управление" в области машиностроения и ЖКХ. С 2013 по 2018 год руководил управлением городского хозяйства Норильска, с 2018 по ноябрь 2020 был заместителем главы Норильска.

В антикоррупционной декларации за 2018 год Жигулин указал доход более чем в 4 миллиона рублей, два земельных участка площадью 6900 кв.м., квартиры 73.3.кв.м. и 126 кв.м. (в пользовании), автомобиль Volvo XC70.

Что касается профессиональных качеств нового вице-губернатора, то судить о них пока рано. Ясно, впрочем, что поддерживать нормальную работу ЖКХ в условиях Крайнего Севера – весьма непростая задача, и с ней Жигулин, как видно, справлялся. Надеемся, что Севастополь не поставит перед северянином нерешаемых задач.

        Директор департамента здравоохранения Севастополя Виталий Денисов. Источник: newslab.ru.

Есть интересные нюансы и другом назначении этого понедельника. Представленный директор департамента здравоохранения Виталий Денисов занимал в недавнем прошлом должность министра здравоохранения Красноярского края. Напомним, что Красноярск – родной город севастопольского губернатора, который за минувший год дал южному форпосту России немало руководящих кадров. Кроме того, Денисов "рулил" красноярской медициной очень недолго – всего год, с июня 2018 по июнь 2019 года.

По информации, которая обсуждалась в краевых СМИ, возможными причинами столь скорого ухода министра являлись нерешенные проблемы с поставкой льготных медпрепаратов и эффективностью освоения бюджетных средств.

Виталию Денисову 46 лет, он уроженец Приморья, выпускник Красноярской медакадемии по специальности "Лечебное дело", получал дополнительное образование по профилям "Организация здравоохранения" и "Государственные и муниципальные финансы".

В медицине Денисов трудится с 1998 года, работал главврачом Кежемской районной больницы, руководил Красноярской поликлиникой № 14, территориальными органами ОМС.

В Севастополе красноярскому специалисту досталось нелегкое наследство. Городская система здравоохранения изрядно расшатана, и теперь сибиряку придется приложить немало усилий, чтобы вывести ее на среднероссийский уровень.

      Заседание правительства Севастополя. Источник: sev.gov.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен