В Петербурге исчезнувшая дюна обнаружена на базе управляющей пляжами компании

В Петербурге исчезнувшая дюна обнаружена на базе управляющей пляжами компании
  Песок на базе СПб ГБУ «Курортный берег». Источник: ВК-группа "Петербургский гражданин"

Речь идет об истории, о которой ИА FederalCity уже сообщало: местные жители заметили, что с одного из самых известных петербургских пляжей – Ласкового пляжа в поселке Солнечное Курортного района – пропала известная поколениям отдыхающих дюна. По версии районной администрации, однако, она никуда не девалась: просто обслуживающая пляж организация убрала нанесенный ветром песок и разровняла его. Конечно, исключительно для удобства граждан – чтобы «открыть им обзор».

Но активисты-экозащитники заподозрили неладное, нигде поблизости не обнаружив этот самый песок, который якобы «разровняли».

При этом ни КГИОП, ни районная прокуратура и МВД не признали, что произошло нарушение закона. Причем чиновники комитета дошли даже до того, что отрицали сам факт наличия на этом пляже дюн – противореча вышеизложенной версии районной администрации, а также здравому смыслу.

Фото местности до и после исчезновения дюны. Источник: ВК-группа "Петербургский гражданин"

Однако на днях одна из жительниц Сестрорецка случайно увидела целую гору песка, по цвету и консистенции похожего на тот, который лежит на Ласковом пляже. Песок находился за забором базы СПб ГБУ «Курортный берег» - организации, обслуживающей все пляжи района. 

При этом активисты не нашли на сайте Госзакупок ни малейшей информации о том, что данная организация закупила этот песок. А вот местные обитатели свидетельствуют, что он появился на базе именно в конце августа – когда пляж был «разровнен». 

Активисты направили по поводу всех этих фактов, в том числе и бездействия надзорных ведомств района, жалобы в Генпрокуратуру и Следком.

Если факт уничтожения дюны и вывоза песка подтвердится, это будет прямым нарушением закона Санкт-Петербурга №820-7, охраняющего любые формы природного рельефа в данной зоне. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен