Путин утвердил для ВМФ возможность развертывать силы в любых районах Мирового океана

Путин утвердил для ВМФ возможность развертывать силы в любых районах Мирового океана
  Президент РФ Владимир Путин во время осмотра одного из подразделений ВМФ. Фото: newsweek.com

Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил Основы госполитики в области военно-морской деятельности на период до 2030 года.

В документе, опубликованном на портале правовой информации, говорится, что сильный флот позволит России занимать лидирующие позиции в мире в ХХI веке.

Показателями эффективности политики в области военно-морской деятельности в Основах называются наличие современного вооружения и техники, позволяющих занимать второе место в мире по боевому потенциалу. Кроме того, ВМФ должен иметь способность наносить ущерб не ниже критического флоту потенциального противника путем применения нестратегического ядерного оружия, а также иметь способность применить стратегическое ядерное вооружение.

ВМФ, говорится в документе, должен обладать способностью не допустить силового давления и агрессии в отношении России и ее союзников. Для этого ВМФ должен обладать возможностью оперативно и скрытно развертывать силы в удаленных районах Мирового океана.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен