В Петербурге вспомнили славную историю Российской Академии художеств

В Петербурге вспомнили славную историю Российской Академии художеств
  «Инаугурация Императорской Академии художеств 7 июля 1765 года». Картина В. И. Якоби. 1889. Лувр (Париж)

17 ноября 1757 года – день основания Российской Академии художеств. Впрочем, тогда она называлась «Академией трех знатнейших художеств» и относилась к Московскому Императорскому Университету. Были у академии и предшественники – о необходимости подобного заведения всерьез задумывался еще Петр I

Императорская Академия художеств в Российской Империи. Фото "Википедия"

Узнать обо всем этом подробнее можно будет на сайте Президентской библиотеке в Петербурге, где представлены как исторические источники, так и современные исследования и воспоминания выпускников академии.

Открылась новая академия в Санкт-Петербурге, в особняке графа Шувалова на Малой Садовой. Он же стал первым президентом академии и покрывал ее финансовые нужды, когда не хватало отпущенных государством средства.

К 1764 году академия специальным указом стала Императорской – что означало большую самостоятельность и расширение финансирование. В том же году началось строительство здания на Университетской набережной – сейчас там располагается институт имени Репина. Авторами проекта были преподаватели академии – Кокоринов и француз Валлен-Деламот. Продолжалось строительство долго – до 1788 года.

Всероссийская Академия художеств, 1934 год. Источник: Культура рф

С годами в академии преподавало все больше русских художников, а учебная программа совершенствовалась. Усилия оправдались – отечественная живопись прошла очень большой путь. Репин, Брюллов, Кипренский, и многие другие знаменитые художники, были выпускниками Академии художеств.

Увы, в 1918 году большевики решили, что молодой Советской республике такое заведение не нужно, и академия была упразднена. Однако уже в 1933 году в здании на Университетской открылась Всероссийская Академия художеств. Вскоре она сменила название и переехала в Москву – именно от нее ведет преемственность современная Российская Академия художеств.

Современный вид сверху. Источник: Санкт-Петербург ру 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен