Севастопольские депутаты раздумали поднимать свою зарплату – но дали Балаклаве рыбный рынок

Севастопольские депутаты раздумали поднимать свою зарплату – но дали Балаклаве рыбный рынок
  Пленарное заседание III сессии заксобрания Севастополя, 17 ноября 2020 года. Фото: sevzakon.ru.

Очередное пленарное заседание заксобрания города федерального значения не стало скандальным, хотя все предпосылки для этого были. Подробности – в материале ИА FederalCity.

За несколько дней до заседания в местных СМИ активно муссировали тему включения в повестку дня вопроса № 4 с длинным названием "О внесении изменений в отдельные законодательные акты города Севастополя в части организации деятельности Законодательного Собрания города Севастополя и признании утратившим силу пункта 1 статьи 1 Закона города Севастополя от 9 февраля 2018 года № 395-ЗС "О внесении изменений в отдельные законодательные акты города Севастополя "".

Текст длинный, но суть весьма проста – депутаты решили увеличить свой нынешний фонд заработной платы на 32 миллиона рублей. На данный момент право на денежное содержание имеют спикер заксобрания и руководители партийных фракций городского парламента.

Авторы законопроекта за №19/15 от 07.11.2019 (17 народных избранников) предлагали поднять число депутатов, получающих зарплату, до десяти человек. Это были бы председатель, три его заместителя и главы шести постоянных комитетов – все они считались работающими на постоянной основе.

Этот законопроект пролежал в недрах заксобрания почти год, пока его не вынесли на голосование.

       Пленарное заседание III  сессии заксобрания Севастополя, 17 ноября 2020 года. Фото: sevzakon.ru.

Известие о том, что парламентарии решили компенсировать себе усилия, потраченные на исполнение наказов избирателей, вызвало неоднозначную реакцию в севастопольском интернет-сообществе. В основном горожане новацию не одобрили, да и губернатор Развожаев отнесся к этой идее, судя по всему, без особого энтузиазма.

В итоге потенциально скандальный законопроект был снят с рассмотрения. Справедливости ради стоит отметить, что такая же участь постигла и альтернативный проект, подготовленный фракцией КПРФ. В нем на бесплатной основе предлагалось трудиться всем без исключения депутатам.

Кроме того, на заседании недавно доизбранный по округу № 2 Валерий Куликов официально вошел в состав фракции ЕР, а Василия Зубенко избрали председателем комитета по законодательству и государственному строительству (вместо перешедшего в СФ Колбина).

Во время заслушивания информации главы департамента с/х и потребрынка Вадима Кирпичникова о результатах деятельности в области потребительского рынка, торговли, лицензирования и услуг выяснилось, что он вовсе не против открытия организованного рыбного рынка на набережной Назукина в Балаклаве.

      Пленарное заседание III  сессии заксобрания Севастополя, 17 ноября 2020 года. Фото: sevzakon.ru.

Вот уже много лет там продают рыбу прямо с лодок, с импровизированных прилавков и прицепов, что явно не отвечает требованиям надзорных органов. Теперь у рыбаков появится возможности легально реализовывать свой улов, а для туристов, посещающих популярную Балаклаву, найдется еще одна интересная локация.

И еще один примечательный эпизод произошел во время доклада представителей партий, не представленных в заксобрании. Во время выступления представителя "Родины" Ивана Комелова со стороны руководителя реготделения "Боевого Братства" и депутата Зубенко последовал вопрос:

- Иван Николаевич, а Вы в какой партии до 2014 года были?

До 2014 года Комелов имел неосторожность быть членом сразу нескольких украинских партий, в том числе и возглавлял севастопольскую ячейку "Фронта Змін", лидером которой был одиозный русофоб Арсений Яценюк. Вместе со своим партийным боссом Комелов ратовал за евроинтеграцию и призывал развивать украинский флот. Сейчас это выглядит неоднозначно, но ведь Комелов не мог предположить событий Русской Весны.

Услышав неудобный вопрос, бывший "евроинтегратор", если и смутился, то виду не подал, очень тихо ответив:

- Ни в какой…

И даже не покраснел при этом.

       На трибуне представитель "Родины" Иван Комелов. Фото: sevzakon.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен