Цены в Севастополе пойдут вниз – власти начинают строить ОРЦ

Цены в Севастополе пойдут вниз – власти начинают строить ОРЦ
  Инкерман, устье реки Черной. Источник: irina-foto.ru.

Место для размещения оптово-распределительного центра выбрано в Инкермане  - в средние века там располагался торговый порт. Чем выгодна такая локация – в материале ИА FederalCity.

 Первоначально построить логистический центр намеревались в селе Верхнесадовое, неподалеку от автодороги "Севастополь-Симферополь". Инвестор готов был за свои средства возвести ОРЦ вместимостью 3 тысячи тонн, от городского правительства требовалось только поддержка в землеотводе, разрешениях и подводке коммуникаций.

Однако этот проект реализовать не удалось, в большей степени из-за того, что федеральная трасса "Таврида" проходит в стороне от Верхнесадового.

Зато территория порта в устье реки Черная расположена совсем рядом с главной транспортной артерией Крыма, железной дорогой и имеет развитую причальную инфраструктуру, что позволяет обеспечивать доставку грузов не только по суше, но и морским путем.

Главным инвестором строительства оптово-распределительного центра в Инкермане выступает крупная российская компания "Совфракт", планируемые объемы хранения – 8 тысяч тонн. Это будет крупнейший ОРЦ на полуострове. Сейчас проект проходит экспертизу, работы на участке начнутся в следующем году.

        Оптово-распределительный центр. Источник: lowenergydesigns.com.

О строительстве крупных складов, где могли бы храниться мясомолочная продукция, овощи и фрукты, бакалея, на полуострове заговорили по причине высоких цен на продукты питания, стройматериалы и топливо, которые превосходят материковые на 10-25%.  

Местные власти объясняли это сложной логистикой и обещали исправить положение после сдачи автомобильной части Крымского моста. Когда движение по переходу открыли и цены практически не поменялись, стали уповать на начало запуска на полуостров грузовых железнодорожных составов.

Однако и этим надеждам не суждено было сбыться – цены в Крыму и Севастополе по-прежнему самые высокие на Юге России.

Как известно,  одним из важных факторов, которые влияют на ценообразование, является наличие больших логистических хабов и транспортных узлов, которых в Крыму пока нет. 

       Оптово-распределительный центр для овощной продукции. Источник: storage.inovaco.ru.

После завершения строительства ОРЦ в Инкермане объект должен представлять собой современный комплекс для хранения продовольствия, бакалеи и сельхозпродукции, которым смогли бы использовать все предприятия аграрного сектора Севастополя, считают в городском правительстве. Наличие подобного центра, полагают власти, смогут довести ценообразование в Крыму до среднероссийского уровня.

Примечательно, что оптово-распределительный центр собираются строить практически на месте средневекового торжища, куда съезжались купцы из Херсонеса, княжества Феодоро, крымских кочевий и генуэзских крепостей на южном побережье Крыма.

Не исключено, что дух древних торговцев, витающий над башнями Каламиты, окажет свое благотворное влияние на реализацию и дальнейшее успешное развитие современного логистического проекта.

        Вид на Инкерманскую бухту и крепость Каламиту. Источник: irina-foto.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен