В Петербург вернулся поэт эпохи барокко

В Петербург вернулся поэт эпохи барокко
  Сцена из спектакля. Источник: where.ru

Сегодня в арт-пространстве «Севкабель Порт» на Кожевенной линии северной столицы пройдет очень необычная премьера. «Earlymusic. Сатиры, нимфы и кентавры» - современная интерпретация сатиры Антиоха Кантемира под названием «На человеческие злонравия вообще. Сатир и Периег».

Первая половина XVIII века – молодость русской литературы, подготавливающая почву для появления ее золотого века, классики XIX столетия. Князь Антиох (Антиохус) Кантемир, по происхождению – молдавский аристократ, подражал французским и античным образцам поэзии. Сегодня его произведения часто считают устаревшими и даже наивными. Но авторы «Сатиров, нимф и кентавров» решили отыскать актуальное содержание в стихах более чем двухсотпятидесятилетней давности.

Антиох Кантемир. Фото "Википедия"

Впрочем, художественный руководитель фестиваля Андрей Решетин и его коллега актер Даниил Ведерников стремятся и к аутентичности. Поэтому постановка исполнена в форме чтения с жестикуляцией – именно так сатиру Кантемира слушали его современники. 

«Изящное, легкое, смешное литературно-музыкальное действо», как авторы характеризуют свою постановку, сочетается с танцами и мелодиями эпохи правления императрицы Анны Иоанновны

Спектакль, который начнется в семь вечера, будет доступен для зрителей сразу в двух форматах: заплатившие за билет и надевшие маски зрители в количестве не более ста человек будут наблюдать сатиру вживую, а остальные смогут посмотреть представление через трансляцию в соцсети «ВКонтакте». 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен