Юрий Бочков. Умеренная активность

Юрий Бочков. Умеренная активность
  Юрий Бочков. Фото пресс-службы ЗС СПб

ИА FederalCity продолжает знакомить читателей с депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва.


Биография


Юрий Павлович Бочков родился 12 октября 1972 года в Пушкине – бывшем Царском Селе. В 1994 году получил квалификацию инженера-механика по лазерным системам в Балтийском государственном техническом университете (Военмех). С 1994 года занимался индивидуальным предпринимательством. По данным издания «Невские новости», он, вероятно, имеет отношение к сети розничных магазинов по продаже автозапчастей в Пушкинском районе. 

В 2010 году закончил факультет государственного и муниципального управления Института правоведения и предпринимательства. Очевидно, это было связано с намерением пойти по чиновничьей линии, поскольку в 2006 году Бочков стал помощником депутата МО Пушкин, а в 2014 году сам избрался в мунсовет. В следующем созыве он стал заместителем главы МО и пребывал в этой должности до своего избрания депутатом ЗС.


Общественная деятельность


Как и все народные избранники, принимает участие в деятельности лояльных власти общественных организаций своего района. Он регулярно появляется на мероприятиях дома молодежи «Царскосельский», Совета ветеранов Пушкинского района, Пушкинской организация ветеранов войны и труда, и прочих подобных.

При этом, по информации «Невских новостей», Бочков, вероятно, имеет сложные отношения с возглавляющим район Владимиром Омельницким. 

Юрий Бочков ведет прием избирателей. Фото из ВК-группы Ю. Бочкова

Узнаваемость Бочкова среди электората округа, как выяснили те же «Невские новости», не слишком высока. Умеренно и его присутствие в СМИ. Наибольшее число упоминаний Бочкова в прессе пришлось на 2017 год, в разгар скандала вокруг не состоявшегося возвращения Исаакиевского собора Церкви. Тогда Бочков сначала сказал в интервью. что он против этой передачи. Но позже – как полагают, под давлением руководства ЗС и региональной «Единой России», его мнение сменилось на противоположное. 

Был он и среди тех депутатов. которые поддержали проект строительство православного храма в Муринском парке, против чего выступали оппозиционные активисты. 


Как был избран 


На сентябрьских выборах в региональный парламент в 2016 году он шел по одномандатному округу №24, где его поддержала «Единая Россия». Этому, впрочем, предшествовал некий внутрипартийный конфликт. По информации интернет-издания «Бездуховности», глава МО Поселок Шушары Руслан Тихомиров не смог договориться о своем прохождении через праймериз ЕР в округе и вышел из партии. Позже пытался выдвинуться от «Гражданской платформы», но не был зарегистрирован ТИК.

Предвыборная агитация Юрия Бочкова 

В результате ЕР поддержала в округе Бочкова, который и победил со значительным отрывом от своего соперника от КПРФ Владимира Дмитриева - они набрали 45.93 и 16.98 процента голосов соответственно. 


Деятельность в качестве депутата


В ЗакСобрании Бочков является, разумеется, членом фракции ЕР, возглавляет комиссию по вопросам физической культуры и спорта, входит в бюджетно-финансовый комитет, а также постоянную комиссии по образованию, культуре и науке.

В законодательной области его труды довольно умеренны. Например, в прошлом году он выступил с пятью инициативами, одна из которых была принята. Среди наиболее известных законопроектов, к которым он был причастен: о дополнительных мерах поддержки детей погибших или умерших вследствие полученного ранения участников ВОВ; о введении института наставничества для начинающих чиновников; об уголовной ответственности за распространение в Интернете информации о способах самоубийства. 

Юрий Бочков. Фото из ВК-группы Ю. Бочкова

В отношении не столь публичной депутатской деятельности Бочков, похоже, более активен. Например, по информации «Бездуховности», он ведет борьбу на муниципалитеты своего округа с депутатом Госдумы Виталием Милоновым. Потерпев от последнего, как сообщало ИА FederalCity, поражение на мунвыборах прошлого года и потеряв контроль над наиболее крупным МО района – поселком Шушары, Бочков все же взял реванш, проведя свою креатуру Авенира Казанцева на место заместителя главы совета, а потом еще и фактически одержал победу на конкурсе по выборам главы администрации, оттеснив Романа Морозова – человека Милонова. Две же допущенных до выборов кандидатуры связаны с Бочковым через Казанцева.

«Учитывая поддержку Юрия Бочкова со стороны Вячеслава Макарова, он остается самым сильным политическим игроком в 24-м округе, если не во всем районе», - пишут «Бездуховности».

С именем Юрия Бочкова связан, пожалуй, единственный более-менее крупный скандал. В 2018 году он внес в Генплан Петербурга поправки, позволяющие крупную многоэтажную застройку в Пушкинском районе. Это вызвало возмущение активистов-градозащитников, которые полагают, что проект неминуемо приведет к транспортному коллапсу на Колпинском и Московском шоссе. Они обвинили депутата в лоббировании интересов агропромышленного концерна «Детскосельский», который выступает инвестором этого проекта.

Предвыборная агитация Юрия Бочкова 

«Депутат «Единой России» наконец-то показал свое истинное лицо и истинные намерения, для чего и в чьих интересах он избирался», - возмущались тогда активисты в ВК-группе «Гражданин Пушкин»




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен