Камышовое шоссе в Севастополе – успеть до Нового Года или потерять миллиард

Камышовое шоссе в Севастополе – успеть до Нового Года или потерять миллиард
  Дорожные работы на Камышовом шоссе. Фото: arm1.staticflickr.com.

Завершение реконструкции одной из основных объездных дорог города "повисает" в воздухе и грозит возвращением неосвоенных средств в бюджет, сообщает ИА FederalCity.

Все сроки сдачи в эксплуатацию одного из самых известных севастопольских "долгостроев" – объездного Камышового шоссе – откладывается в очередной раз.

Судя по всему, достраивать "стройку века" придется уже новому директору департамента транспорта и ДТИ, так как прежний глава ведомства Сергей Румянцев покинул свой пост, на который заступил в феврале текущего года.

Как раз завершение строительства Камышового шоссе было одним из главных вызовов для главы профильного "дорожного" департамента, но он с ним до конца так и не справился.

Между тем в начале осени губернатор Михаил Развожаев обнадежил, что Камышовое шоссе будет полностью сдано к 1 ноября. Прошло уже больше половины последнего месяца осени, но работы на объекте продолжаются, причем, по имеющейся информации, речь уже идет о "подарке городу под елку".

       Дорожные работы на Камышовом шоссе, весна 2020 года. Фото: sev.gov.ru.

Обновление дороги застопорилось в районе соединения шоссе с улицей Шевченко, где, по словам градоначальника, изначально было много заложенных в проекте ошибок.

Стоит отметить, что движение по четырем полосам от Фиолентовского кольца до развязки на 5-м километре Балаклавского шоссе открыто с конца лета, однако полный объем положенных по контракту мероприятий не выполнен.

Кроме того, после того, как будет установлено освещение и оборудованы ливневки с пешеходными дорожками, предстоит еще уложить финишный слой асфальта на важнейшей для Севастополя объездной дороге.

Работы на объездной дороге "5-й микрорайон-бухта Камышовая" ведутся с весны 2018 года, эта стройка входит в список мероприятий ФЦП и стоит госбюджету почти полтора миллиарда рублей. Предполагается расширение дороги до четырех полос, возведение трех развязок, установка освещения и пешеходных дорожек.

Несмотря на бодрое начало, завершить реконструкцию не могут до сих пор, не помогла даже смена генподрядчика - АО "АДС-Проект" уступил место ГБУ "Севастопольский автодор".

       Дорожные работы на Камышовом шоссе, май 2020 года. Фото: sev.gov.ru.

Причиной срыва указанных в контракте сроков (31 мая 2019 года) явились не предусмотренные проектом факторы. Это необходимость выемки большого объема почв, реконструкция моста и обнаружение ранее неучтенных коммунальных сетей.

Эта трасса является одной из наиболее востребованных объездных дорог в Севастополе, главной, по сути, артерией, соединяющей 5-й километр, Ялтинскую и Симферопольскую трассу с наиболее населенными микрорайонами города – "Камыши", "Летчики", "Казачья бухта". 

Есть еще один неприятный для городских властей нюанс. Дело в том, что, согласно заключенному с "Севатодором" контракту, работы на объекте должны быть завершены в текущем году. Если этого не произойдет, то почти 900 миллионов рублей должны будут вернуться в бюджет, как неосвоенные.

По имеющейся информации, потрачено чуть более половины суммы госконтракта. У властей есть еще полтора месяца, чтобы сдать многострадальное шоссе в эксплуатацию – в противном случае придется иметь неприятный разговор с федеральным центром.

       Дорожные работы на Фиолентовском кольце. Фото: sev.gov.ru.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен