"Заммэра вводит всех в заблуждение". Ситуация вокруг строительства СВХ через "Лосиный остров" обостряется

"Заммэра вводит всех в заблуждение". Ситуация вокруг строительства СВХ через "Лосиный остров" обостряется
  Безлесный участок, который может быть отрезан от парка "Лосиный остров" под строительство СВХ. Источник: Facebook / Антон Хлынов
16 ноября из СМИ, связанных с мэрией столицы, была удалена новость о начале строительства участка Северо-Восточной хорды через "Лосиный остров". В ней, по мнению природозащинтиков, заммэра Москвы Андрей Бочкарев высказал спорные аргументы в пользу решения вести СВХ через территорию парка. 

Новость была опубликована на сайтах mos.ru, "Москве 24", "Вечерняя Москва" и других. Стройка же действительно началась, её усиленно охраняет ЧОП и полиция, расставлены сотни метров заборов, написал телеграм-канал Методичка

Скриншот поисковой выдачи Яндекса и страницы сервиса Рамблер, на которой была новость о начале строительства СВХ. Источник: Яндекс / Рамблер 


В некоторых СМИ она сохранилась. В ней сообщается, что в Москве началось строительство последнего участка Северо-Восточной хорды (СВХ) и приводятся слова заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева:

"Последний участок хорды позволит объединить уже построенные части магистрали на севере и востоке столицы и запустить полноценное скоростное бессветофорное движение автомобилей через три округа Москвы. Благодаря новому участку хорды общегородской перепробег уменьшится на 40 тыс. машин в час, время на поездку между северными и восточными районами города сократится более чем на 40 минут, общий пробег машин и пробег при поездках между соседними районами снизится на 10 %. Помимо этого, частично разгрузятся Ярославское, Дмитровское, Щелковское шоссе и шоссе Энтузиастов. 

В итоге это приведет к снижению выбросов примерно на 10 % от общегородского значения.

Территорию вдоль хорды благоустроят: будет высажено 1,85 тыс. деревьев и 9,98 тыс. кустарников, в том числе в виде двухрядной живой изгороди. Рядом с национальным парком «Лосиный Остров» установят свето- и шумозащитные экраны высотой 6 метров, а также защитные сооружения, которые не допустят столкновения животных с машинами. Запланировано устройство пешеходного перехода, который объединит зеленые территории СВАО в большой парк "Яуза". 

Согласно тексту новости Бочкарев утверждает, что "проект Северо-Восточной хорды получил все разрешительные документы, в том числе положительные заключения экологической экспертизы, а по итогам рассмотрения всех возможных вариантов было принято решение проложить трассу в полосе отвода железнодорожных путей Московского центрального кольца. Земельные участки, на которых ведется строительство, не входят в границы особо охраняемой природной территории национального парка". 

Андрей Бочкарев. Источник: stroi.mos.ru 


Комментируя для ИА FederalCity слова Бочкарева из снятой с публикации новости о начале строительства СВХ через "Лосиный остров", модератор тематической площадки Общероссийского народного фронта "Экология" в Московской области Антон Хлынов, отметил, что заммэра или сам вводит всех в заблуждение, или его вводят в заблуждение. 

"Государственную экологическую экспертизу они не прошли, деятельность с Минприроды России не согласовали. При этом участки "Лосиного острова" "вычленили" из ЕГРН как раз специально для того, чтобы не подпадать под требования об обязательном проведении государственной экологической экспертизы. Здесь заммэра сам себе противоречит, как противоречит и собственным словам, написанным в начале этого года". 


Антон Хлынов. Источник: YouTube 


Более развернуто свою точку зрения Хлынов изложил в сообщении на Facebook. Природозащитник уверен, что участок строительства Северо-Восточной хорды от Открытого шоссе до Ярославского шоссе расположен в границах национального парка несмотря на то, что на публичной кадастровой карте на данном участке в настоящее время территория национального парка не отображается. 

"Согласно пункту 7.1 статьи 11 федерального закона от 23.11.1995 №174-ФЗ "Об экологической экспертизе" проектная документация строительства Северо-Восточной хорды должна в обязательном порядке быть направлена на государственную экологическую экспертизу федерального уровня. Вместе с тем, в соответствии с пунктом "д" части 2 статьи 15 федерального закона от 14.03.1995 №33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" в границах национальных парков не запрещается строительство магистральных дорог в случае, если они предназначены для обеспечения функционирования расположенных в границах национальных парков населенных пунктов. Национальный парк "Лосиный остров" частично расположен на территории города Москвы, что равнозначно тому, что и часть города Москвы расположена в границах данного национального парка. Северо-восточная хорда при этом, как магистральная дорога, необходима (при всей нежелательности дальнейшего увеличения нагрузки на окружающую среду в московском мегаполисе), как заявлено, именно для решения транспортных проблем города Москвы. Таким образом, формально никаких правовых препятствий к реализации возможности строительства данной магистрали через Национальный парк "Лосиный остров" в черте города Москвы нет, при условии соблюдения экологических требований и установленных законом процедур получения согласования социально-экономической деятельности по строительству и функционированию магистрали с Минприроды России (чего сделано не было) и получения положительного заключения государственной экологической экспертизы (которое до сих пор не получено).

При этом заместитель мэра Москвы господин Бочкарев утверждает в своем сообщении о начале строительства хорды на данном участке (при этом, по имеющимся сведениям, для данного участка хорды даже не в полной мере завершены инженерные изыскания), что соответствующая территория не является национальным парком, хотя до того он придерживался другой точки зрения.


Публикация с допущением Бочкаревым создания тоннеля для Северо-Восточной хорды. Источник: РИА Новости 

Тем не менее о том, что данный участок хорды строится, всё-таки, в границах национального парка, а со сведениями ЕГРН о границах "Лосиного острова" на соответствующем участке вполне возможно были совершены действия категорически противоправного характера, свидетельствует целый ряд фактов и обстоятельств:

1. Границы Национального парка "Лосиный остров" описаны и установлены решениями соответствующих органов власти о его создании (1979, 1988 и 1992 гг.), а также в действующем Положении о Национальном парке "Лосиный остров".

2. На московскую городскую часть национального парка имеется государственный акт на право постоянного (бессрочного) пользования землей, в котором границы национального парка четко отображены на плане с указанием посторонних пользователей в составе его территории и описаны в геодезических координат (система координат МГГТ, которая в настоящее время также принята для ведения государственного кадастра недвижимости на территории города Москвы) в каждой поворотной точке этой границы.

3. Территория "Лосиного острова" огорожена ограждениями (не везде, но местами) и закреплена информационно-охранными знаками, в том числе и в месте планируемой к строительству северо-восточной хорды (см. фото).

4. Ранее, в 2009 году, сведения о местоположении границ территории Национального парка "Лосиный остров" были внесены в государственный кадастр недвижимости (ныне - ЕГРН) как о зоне с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ) в соответствии с документами о создании национального парка, в том числе с государственным актом на право постоянного (бессрочного) пользования землей на его московскую территорию. И данные сведения, если они не были уничтожены, должны остаться в ЕГРН и сейчас.

5. В сентябре этого года общественниками и представителями Минприроды России было обнаружено, что часть территории в "полосе отвода московской кольцевой железной дороги" был исключена из ЕГРН. Полагаем, что это оказалось возможным сделать путем подготовки графического описания местоположения границ национального парка (приказ Минэкономразвития от 23.11.2018 №650) уже не как ЗОУИТ, а как ООПТ (с 2018 года, после внесения поправок в Земельный кодекс РФ ООПТ не являются ЗОУИТ, а учитываются в ЕГРН как собственно "ООПТ" - самостоятельные учётные единицы). Но главное - вероятная причина, по которой было некими лицами (скорее всего достаточно высокопоставленными) дано указание таким вот маргинальным способом "изменить" сведения о границах национального парка в ЕГРН (де-юре изменения границ национального парка признать нельзя, так как не было принято никаких распорядительных документов на этот счёт уполномоченными органами (судами или Правительством Российской Федерации), да и не могло быть принято в силу закона) - это нежелание выносить проектную документацию по #СВХ на государственную экологическую экспертизу".  


 

Сравнение прежних и новых границ парка "Лосиный остров". Источник: Facebook / Антон Хлынов 


"Всё это действо с "изменениями" сведений о местоположении границ национального парка в ЕГРН абсолютно антигосударственного характера и может послужить совершенно опасным прецедентов как для самого "Лосиного острова" (дублёр Щёлковского шоссе, торговые центры и прочие объекты), так и для всей системы особо охраняемых территорий России. Ведь по сравнению ранее предложенным сенаторами механизмом исключения из границ национальных парков каких-либо территорий путем издания специальных постановлений Правительства РФ, чтобы носило довольно произвольный характер, исключение частей ООПТ из ЕГРН в противоречие документам о создании ООПТ ещё более произвольно и противозаконно по своей сути и содержанию, – продолжает Антон Хлынов.  

Считаем, что федеральное правительство и правоохранительные органы должны пресечь данное нарушение, восстановить сведения о местоположении границ Национального парка "Лосиный остров" в ЕГРН и не допускать распространение данного опасного прецедента на другие ООПТ, а также на все остальные виды территорий и зон, в том числе ЗОУИТ (водоохранные зоны, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия и прочие зоны).

Вместе с тем, проектную документацию по строительству северо-восточной хорды через "Лосиный остров" необходимо направить на государственную экологическую экспертизу, предварительно разработав на участок хорды через национальный парк материалы ОВОС, которые также подлежат общественным обсуждениям в силу действующего законодательства. В проектной документации, в материалах ОВОС должны быть рассмотрены различные варианты прохождения трассы, обоснован выбор существующего варианта (а он в случае строительства трассы и правда является наиболее оптимальным), но выработаны наиболее щадящие для окружающей среды инженерные решения строительства и обустройства трассы (тоннели, выемки, экраны и т.п.). Кроме того, в рамках подготовки материалов ОВОС и проведения экологической экспертизы необходимо учесть особенности гидрологического режима прилегающих к застройке территорий, а также особенности местообитаний и миграции различных видов животных, включая птиц.

Дальнейшие попытки "оправдать" строительство трассы без вышеуказанных процедур и решений необходимо категорически пресечь.

Вместе с тем, в качестве компенсации потерь экологически значимых площадей при строительстве северо-восточной хорды через Национальный парк "Лосиный остров" вполне возможно было бы выделить средства на озеленение бывших промышленных и коммунальных площадок, расположенных в настоящее время в границах национального парка и используемых под различные непрофильные для него объекты. Площадь таких площадок вполне соразмерна площади изымаемой под строительство хорды земной поверхности в границах национального парка.

Таким образом, следуя государственному подходу, вполне возможно решить вопрос со строительством СВХ через "Лосиный остров" правовым путем с соблюдением требований земельного и природоохранного законодательства с наименьшим ущербом для природных комплексов национального парка".





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен