Ставка властей на сезонные осадки в Севастополе не работает

Ставка властей на сезонные осадки в Севастополе не работает
  Чернореченское водохранилище. Источник: crimeapress.info.

Осень не принесла затяжных дождей и не наполнила Чернореченское водохранилище – до "мертвого объема" осталось несколько недель. Каковы перспективы водоснабжения региона – в материале ИА FederalCity.

По данным метеорологов, нынешняя осень – одна из самых безводных за всю историю официальных наблюдений. По сравнению с 2019-м, на полуострове выпало на 59% меньше осадков, что не могло не сказаться на наполняемости водохранилищ Крыма.

К примеру, Симферопольское водохранилище сжалось до совершенно пугающих размеров – обнажилось более 3/4 дна. Как отмечают в правительстве полуострова, в трех резервуарах пресной воды осталось около 11 миллионов кубометров.

       Симферопольское водохранилище, середина ноября 2020 года. Источник: крыминформ.

В связи с этим власти Крыма ужесточили график подачи воды – с шести часов до четырех ежедневно. В Росгидромете уверяют, что стабильное восполнение объемов местных водохранилищ начнется с ноября, но режим экономии все равно останется до весны.

В Севастополе до введения ограничений подачи воды населению пока дело не дошло, но ситуация может измениться в любой момент. В главном источнике питьевой воды города федерального значения  Чернореченском водохранилище  осталось около 14 миллионов кубометров, половина из которых – неприкосновенный остаток. Забор воды из него приведет к гибели всего водоема, поэтому этот объем называется мертвым.

"С учетом утечек ежедневно Севастополь забирает из Чернореченского водохранилища примерно 180 тысяч кубометров. В месяц это около 5.5 миллионов кубометров. Это означает, что к Новому Году город подойдет к "мертвому объему", если, конечно, природа не придет нам на помощь", - считает гидролог Максим Кушнир.

         Прогноз погоды в Севастополе на две недели. Источник: gismeteo.ru.

Если судить по прогнозам синоптиков, то в ближайшие две недели ожидаются всего четыре дождливых дня, причем осадки будут небольшими. Таким образом, очевидно, что ставка властей на ливни или снегопады пока явно не работает.

Некоторые специалисты обращают внимание, что подобная ситуация не является чем-то из ряда вон выходящим, и подобные засушливые года случались и раньше в 1994, 2013, 2015-м, и катастрофы не случилось.

Однако сейчас, по сравнению с указанными годами, отмечаются существенные отличия. Власти уже не могут рассчитывать на мощности Северо-Крымского канала, перекрытого киевским режимом, потери при водоснабжении были тогда меньше, как и объемы потребления.

Не секрет, что за минувшие пять лет население Севастополя увеличилось – по официальным данным, примерно на 15%, а по объективным показателям и информации силовиков – чуть ли не вдвое, до 800 тысяч человек.

       Прокладка трубопровода в окрестностях Севастополя. Фото: sev.gov.ru.

Тем не менее, в городском правительстве пока не готовятся к подаче воды по графику, по крайней мере, эта непопулярная мера не обсуждается публично.

В активной фазе идет строительство трубопровода из Кадыковского карьера и водозабора на реке Бельбек, готовится ежесуточная откачка 15 тысяч кубометров воды из Гасфортовского озера, проводится капитальный ремонт на основных магистралях водоснабжения города.

В будущем все эти меры могут стабилизировать ситуацию, но и здесь есть нюансы.

"Водозабор на реке Бельбек будет эффективен только при условии обильных паводков на этой реке, а они, в свою очередь, зависят от состояния родников и карстовых полостей на склонах Крымских гор. Если снегопадов и затяжных дождей этой зимой над ними не будет, то забирать по весне будет нечего. Кстати, это в полной мере относится и к Чернореченскому водохранилищу", - напоминает Кушнир.

       Пересохший ручей в Байдарской долине. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен