Глава одного из муниципалитетов Москвы не поддержал установку пандуса для инвалида

Глава одного из муниципалитетов Москвы не поддержал установку пандуса для инвалида
  Пандус. Фото: istockphoto.com
В районе Хорошевский возникла странная ситуация, в которой чиновники и глава муниципального округа проявляют волокиту в решении простого вопроса помощи инвалиду. 

Еще в марте жительница района направила обращение с просьбой об установке пандуса для ее мужа-инвалида. Управа района (за подписью главы управы Сергея Бахрова) ответила отказом, сославшись на техническую сложность установки пандуса. 

Кроме того, чиновники сообщили, что инвалид должен провести общее собрание собственников жилья для получения их согласия на установку пандуса. Хотя в соответствии с госпрограммой и существующими московскими нормативными документами решения ОСС в таких случаях не требуется. 

Однако в местном Совете депутатов выяснили, что решение об установке пандуса может инициировать и сам Совет, источник средств для установки пандуса для этого также существует. Совет депутатов принял соответствующее положительное решение в сентябре. 

Через два месяца, 19 ноября, на Совете депутатов был поднят вопрос о направлении срочного депутатского запроса в префектуру САО в связи с тем, что устно сотрудники управы района Хорошевский ссылаются на проволочки именно со стороны префектуры. Однако из присутствующих на Совете именно глава округа Александр Беляев проголосовал против такого запроса, его голос оказался решающим.

Пандус до сих пор не установлен, и уже близок конец года, тогда как средства на его установку выделяются по статье, которая подразумевает их отзыв в случае, если они не будут израсходованы в текущем году. 

Инвалидная коляска на пандусе. Источник: https://pixabay.com 

Как пояснила ИА FederalCity муниципальный депутат района Хорошевский Любовь Якубовская, на каждого инвалида медицинским учреждением составляется "Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида". Средства на эти мероприятия выделяются в рамках плана дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию (СЭР) Хорошевского района. (Другая статья на такие расходы – средства стимулирования управ – мэром была отозвана в полном объеме решением июньской комиссии бюджетно-финансовой при Правительстве Москвы). 

Однако, продолжает Якубовская, особенность статьи СЭР в том, что эти средства, если они не используются до конца года, отзываются в бюджет города безвозвратно. 

"Дальнейшая проволочка с решением вопроса по пандусу может привести к тому, что мы вернемся в точку "ноль", с чего всё началось – пандуса нет, жительница обращается снова", – отмечает муниципальный депутат. 

Депутатский запрос в префектуру, который не прошел из-за голоса главы округа единоросса Беляева, содержал следующий текст: 

"Просим дать аргументированный ответ, какие именно обстоятельства препятствуют исполнению городской программы создания доступной среды для инвалидов и установить точные сроки реализации мероприятий по проведению мероприятия по установке пандуса для обеспечения беспрепятственного доступа лиц с ограничениями жизнедеятельности по адресу: ул. Куусинена, д. 15, корп. 2, подъезд 3". 

ИА FederalCity будет следить за развитием ситуации. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен