Как остзейский дворянин прославил Российскую Империю на море

Как остзейский дворянин прославил Российскую Империю на море
  Художник Фридрих Вейч. Команда Крузенштерна в Авачинской губе

19 ноября 1770 года родился адмирал Иван Федорович Крузенштерн – великий русский исследователь и мореход. В начале XIX века его экспедиция обошла земной шар и даже открыла Гавайские острова раньше капитана Кука. Впрочем, и на этом список свершений адмирала не заканчивается.

Иван Крузенштерн. Источник: wikimedia

Родился будущий первооткрыватель не совсем Иваном. Адам Йохан фон Крузенштерн – так звали остзейского дворянина, предки которого были немцами и шведами. Но стремительная экспансия Российской Империи в ее золотой век включила Эстляндию, где находились родовые поместья Крузенштернов, и Адам-Иван родился уже русским.

До своей знаменитой экспедиции Крузенштерн успел повоевать со шведами, ради чего досрочно прекратил обучение, и побывать «по обмену» на флоте Великобритании – одном из самых сильных военно-морских соединений того времени. На английских кораблях Крузенштерн побывал в Индии, Китае и даже Америке. Именно тогда его посетила мысль о большой экспедиции уже под русским флагом.

Шлюп «Нева» в гавани Святого Павла на острове Кадьяк. Рисунок Юрия Лисянского. Источник: wikimedia

Правда, составленный молодым мореплавателем проект на несколько лет попал «в стол» - уж слишком сложным казалась командованию эта затея. Но в 1803 году экспедиция все-таки началась. За три года участникам пришлось перенести немало испытаний и пережить достаточно приключений. Но и научную значимость экспедиции – гидрографическую, этнографическую и так далее – переоценить практически невозможно. 

В дальнейшем Иван Федорович занимался подготовкой морских офицеров и научной деятельностью.

Подробнее узнать о жизни и трудах Ивана Крузенштерна можно на сайте президентской библиотеки в Санкт-Петербурге, где представлены как аутентичные исторические документы, так и исторические исследования. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен