Мыс Хрустальный продолжает удивлять - обнаружена уникальная античная гончарная мастерская

Мыс Хрустальный продолжает удивлять - обнаружена уникальная античная гончарная мастерская
  Образцы древнегреческой керамики. Источник: st2.depositphotos.com.

Находка сделана в ходе археологических изысканий месте строительства севастопольского историко-культурного кластера, сообщает ИА FederalCity.

Раскопки на мысе Хрустальный начались в конце зимы текущего года. Перед тем, как здесь возведут здания театра оперы и балета, Академии хореографии и музея обороны Севастополя, необходимо проверить наличие на этой территории объектов, имеющих историческую ценность.

Считается, что мыс хорошо изучен археологами, однако выяснилось, что место это способно преподнести еще немало сюрпризов. В частности, удалось обнаружить хорошо сохранившуюся часть укреплений батареи № 8, которую также называют "Форт Меньшикова". В их числе мощные каменные орудийные дворики, колодец и подземная галерея, выходящая к обрыву над бухтой.

Во время изысканий, которые ведет экспедиция Института археологии РАН, найдены ядра, свинцовые пули и осколки мортирных бомб, глиняные курительные трубки и фляги, остатки керамических изделий.

Предполагалось, что остатки законсервированной в 1906 году батареи № 8 были полностью срыты во время строительства здания Гидрофизического института и монумента "Штык и Парус". Однако выяснилось, что это не так.

       Оборонительные сооружения батареи № 8 на мысе Хрустальный. Фото: vk.com/wall-173256640.

Кроме находок времен Крымской войны, археологи сделали не менее интересные открытия, относящиеся к античному периоду истории Севастополя.

Обнаружение на мысе Хрустальном гончарной мастерской IV-III веков до нашей эры стало настоящей мини-сенсацией. Последний раз подобный объект раскопали в середине прошлого века, во время работ у Южной оборонительной стены Херсонеса.

Как пояснил руководитель экспедиции РАН Сергей Внуков, в большинстве случаев гончарное производство выносилось за пределы городов, поэтому наткнуться на них можно только случайно.

На месте будущего историко-культурного кластера найден большой гончарный комплекс – несколько печей для обжига, площадка для сушки амфор, черепицы и посуды, штампы для клеймения изделий и нанесения узоров.

       Раскопки гончарной мастерской на мысе Хрустальный. Источник: scientificrussia.ru.

Все эти находки помогут историкам упорядочить свои представления о производственном процессе гончарного дела в древнем Херсонесе, изучить маркировку и пути импорта керамических изделий античных мастеров.

Есть все основания считать, что гончарная мастерская была часть большой древнегреческой усадьбы, которая располагалась на мысе Хрустальный, так как неподалеку вскрыты фрагменты мощеной дороги и крепостных стен, ямы для засолки рыбы и хранения зерна, хозяйственные постройки.

Скорее всего, этот комплекс принадлежал знатному и богатому херсонесскому роду, так как находился в непосредственной близости от самого полиса, что было прерогативой наиболее влиятельных семей этого города-государства.

Подобные загородные усадьбы были неотъемлемой частью Херсонесской Хоры, которая включает в себя несколько тысяч объектов – остатки форпостов, укреплений, усадеб, ферм, поселений. Все это когда то входило в состав территории древнегреческого полиса Херсонес, основанного в V веке до н.э. Городище располагается на площади около 40 га, а вместе с Хорой составляет более 30 квадратных километров.

       Руины крепости херсонеситов в балке Бермана. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен