Сто лет гражданской медицине Севастополя – от отдела до департамента

Сто лет гражданской медицине Севастополя – от отдела до департамента
  Один из корпусов Первой горбольницы Севастополя, 1950-е годы. Источник: pp.userapi.com.

20 ноября 1920 года был создан Отдел здравоохранения исполкома городского совета рабочих, крестьянских, красноармейских и военморских депутатов. Как изменилась за век севастопольская медицина – в обзоре ИА FederalCity.

Основание и развитие Севастополя в первую очередь, как базы Черноморского флота, оказало свое влияние на становление городской системы здравоохранения. Первым и главным медучреждением стал военный госпиталь на Павловском мысу, который к 1823 году насчитывал более 600 коек.

К началу Первой обороны Севастополя в нем было два госпиталя и Морская школа фельдшеров. Врачи, медицинские братья и сестры за месяцы осады выполнили огромный объем работы – под ядрами, в сложных условиях, они спасли десятки тысяч жизней русских воинов.

После захвата Южной стороны Севастополя войсками союзников все медучреждения были разрушены, а оборудование разграблено. Пришлось начинать все сначала.

К 90-м годам XIX века в городе, помимо военных госпиталей и фельдшерских пунктов, работали 47 практикующих врачей, частная больница, лечебница и шесть аптек.

        Первая земская больница Севастополя, 1903 год. Источник: livecrimea.net.

 В годы Первой мировой войны вся система здравоохранения Севастополя работала на военные нужды – помощь раненым матросам, солдатам и офицерам оказывалась, помимо госпиталя, в лазарете при Херсонесском монастыре, Институте физических методов лечения (будущий Дворец пионеров), общинах Красного Креста.

Через три дня после того, как войска Южного фронта Красной Армии вошли в Севастополь, было принято решение о создании отдела здравоохранения исполкома городского Совета. Под его управление перешли все лечебные учреждения Севастополя, а трех подотделах (медико-санитарный, административно-хозяйственный, фармацевтический) в концу 1920 года работали более 50 сотрудников.

Напряженные усилия советской власти дали свои плоды в начале сороковых годов прошлого века в Севастополе создали разветвленную систему охраны здоровья - четыре больницы на 610 коек, шесть поликлиник, тринадцать здравпунктов, станция скорой помощи, туберкулезный и венерический диспансеры, санитарно-химическая лаборатория, пять зубопротезных клиник, десять аптек, 750 врачей и медработников.

       Операционный зал горбольницы № 1, Севастополь, начало прошлого века. Источник:livecrimea.net.

Самым крупным лечебным учреждением Севастополя была тогда Первая городская больница на более чем 500 коек, имевшая несколько корпусов и самое современное по тем временам оборудование.

23 июня 1941 года работа городской системы здравоохранения перешла в режим "военного времени", около 40% медиков были призваны в ряды РККА,  часть учреждение эвакуировали и закрыли. До завершения Второй обороны Севастополя остались работать три поликлиники, родильный дом, две аптеки и молочная кухня.

С октября 1941 года по июнь 1942 года на севастопольских медиков выпала колоссальная нагрузка. За время обороны они спасли жизнь десяткам тысяч воинов, вернули в строй 90 тысяч бойцов и командиров. Врачи и медработники оставались с ранеными до последней минуты, погибали с ними, проходили с ними фашистские концлагеря.

Восстановление полностью разрушенной (все 87 зданий)  системы здравоохранения Севастополя началась сразу после освобождения города от гитлеровцев. 10 мая 1944 года в Севастополе действовали три амбулатории и больница в подвале полуразрушенного хирургического корпуса. В городе насчитывалось 24 врача и 40 медработников среднего звена.

       Разрушенное здание Первой горбольницы, Севастополь, май 1944 года. Источник: livecrimea.net.

 Однако уже 1 января 1945 года в городе уже были восстановлены и работали 53 медучреждения, в том числе четыре больницы на 375 коек, четыре поликлиники, пять амбулаторий, два диспансера, 15 здравпунктов, санэпидстанция, малярийная и дезинфекционная станции, государственная санитарная инспекция, зубопротезная поликлиника, три аптеки и скорая помощь.

Через шесть лет сеть медицинских учреждений Севастополя состояла из 8 больниц на 1185 коек, трёх диспансеров, роддома, станции скорой помощи, детской поликлиники, поликлиники Морзавода, 4 санэпидстанций, стоматологии и 15 аптек.

В последующие годы, вплоть до начала 90-х, система здравоохранения города-героя прирастала новыми лечебными учреждениями, активно развивалась и модернизировалась. Большинство больниц и поликлиник, которые посещают сегодня севастопольцы, построены в период с 1955 по 1987 год.

        Севастопольская городская больница № 5. Источник: sev.gov.ru.

Все изменилось после развала СССР. Украинские власти практически не вкладывали средств в севастопольскую медицину, оборудование устаревало, к марту 2014 года из 152 зданий лечебных учреждений 148 требовали капремонта, обеспечение медикаментами за счет бюджета не превышало 11%.

На этом фоне процветала система самообеспечения, когда квалифицированное лечение осуществлялось в основном за счет средств самих больных.

После возвращения Севастополя в состав РФ ситуация начала стабилизироваться. Начиная с апреля 2014 года, система здравоохранения города федерального значения была профинансирована на сумму более чем в 50 миллиардов рублей, открываются новые медучреждения, поступает современная аппаратура, улучшаются условия работы и оплата труда врачей и медработников.

За сто лет гражданская медицина Севастополя прошла путь от отдела до департамента, в тысячи раз увеличилось количество работников здравоохранения, неизмеримо улучшилось качество оказания медицинской помощи.

Сейчас, система здравоохранения города-героя из-за пандемии COVID-19 вновь, как и не раз бывало в ее истории, находится на передней линии фронта борьбы с коронавирусом. Есть полная уверенность с том, что она выдержит это нелегкое испытание, продолжит развиваться и идти вперед.

       Губернатор Севастополя поздравляет медиков со столетием гражданского здравоохранения города. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен