Лес. Строить нельзя! Ананьеву в суде объяснили значение слова из трёх букв

Лес. Строить нельзя! Ананьеву в суде объяснили значение слова из трёх букв
  Пикет в Екатеринбурге. Источник: "ВКонтакте" / Защитим Берёзовую рощу
Одна из тревожных тенденций современности – ухудшение профессиональной грамотности и образованности населения. Диплом высшего учебного заведения здесь отнюдь не показатель. Критично, если речь идет о неграмотном враче, инженере или пилоте. Хотели бы попасть к таким людям на операционный стол, жить в доме по их проекту, стать пассажиром их рейса? А если чиновник или судья плохо знает законы, то какое решение или приговор они могут вынести? Все-таки замечательно, что в юриспруденции на такой случай предусмотрена возможность апелляции.   

В Екатеринбурге горожане продолжают борьбу за сохранение Березовой рощи в микрорайоне Краснолесья, сообщает ИА FederalCity. Противостоят екатеринбуржцы олигарху Валерию Ананьеву,  которого молва нарекла «уральским дровосеком».  Принадлежащая ему компания «Атомстройкомплекс» уже застраивает часть городского леса, и собиралась вырубить под эти цели еще один участок рощи. На днях защитники Березовой рощи записали очередное видеообращение к чиновникам. Они потребовали присвоить лесу, где произрастают краснокнижные деревья, статус Особо охраняемой природной территории (ООПТ). 

Пикет в Екатеринбурге. Источник: "ВКонтакте" / Защитим Берёзовую рощу


В столице Урала продолжаются акции, участники которых требуют придать Березовой роще статус ООПТ.  На днях горожане вновь обратились к мэру Александру Высокинскому, губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и полпреду по УрФО Владимиру Якушеву с просьбой поддержать решение апелляционного суда в Санкт-Петербурге, определившего, что лесопарк нельзя вырубать. Под соответствующим обращением уже подписались более 12 тысяч екатеринбуржцев.  

В июне Свердловский облсуд отказал в удовлетворении исковых требований защитникам лесопарка, заняв, таким образом, сторону Ананьева. Однако в вышестоящей инстанции горожанам все же удалось добиться справедливости. 

Истцы оспаривали Правила землепользования и застройки, согласно которым участок на улице Институтская, на котором находится Березовая роща, ранее был включен в позволяющие вести строительство территориальные зоны. 

Пикет в Екатеринбурге. Источник: "ВКонтакте" / Защитим Берёзовую рощу


В июне при рассмотрении обращений горожан Свердловский облсуд решил, что лесной парк общего пользования вполне можно отдать под застройку. При вынесении решения представитель Фемиды руководствовался градостроительным регламентом, который противоречит Генплану Екатеринбурга. Последний документ имеет большую юридическую силу. Кроме того, градостроительный регламент на зеленые зоны не распространяется. Местные органы самоуправления не могли самостоятельно изменить границы участка. Все эти моменты и принял к сведению судья при рассмотрении апелляции. Не понятно, почему этого не сделал его коллега в нижестоящей инстанции. 

В итоге все прежние доводы ответчика были отклонены. Предыдущее решение, вынесенное в пользу «Атомстройкомплекса», отменено. Теперь на участке Березовой рощи, на который покусился Ананьев, официально ничего и никому строить нельзя. Прежде на этой территории можно было вести вспомогательную жилую застройку, но больше она к этому типу земель не относится.

В суде представители Ананьева пытались доказать, что роща – это не городской лес. Однако в Генплане Екатеринбурга утверждается обратное. И против этого, как говориться, не попрешь. Даже договор аренды земельного участка тут Ананьеву не поможет. Застраивать его он не имеет права. Может мастерить скворечники, гулять, собирать грибы и гербарии, слушать пение птиц. В общем, заниматься всем тем, что обычно добропорядочные люди делают в лесу. Пунктов «вырубать деревья» и «строить коробки из стекла и бетона» в этом списке нет. 

Примечательно, что в суде сторона истца ссылались на Основной закон страны. «Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории», - гласит 9 ст. Конституции РФ. А лес, каким Березовая роща и является, к этим природным ресурсам напрямую относится. 

Пикет в Екатеринбурге. Источник: "ВКонтакте" / Защитим Берёзовую рощу


Очевидно, в «Атомстройкомплексе» не откажутся от своих намерений по вырубке и застройке Березовой рощи. Только здесь важно понимать, что данные намерения противоречат региональному и федеральному законодательству, а также идут вразрез с интересами жителей Краснолесья. А они, согласно нашей Конституции, «имеют право на благоприятную окружающую среду».

Ранее ИА FederalCity сообщало, что о борьбе жителей Екатеринбурга, которые пытаются остановить застройку лесного массива Березовая роща компанией «Атомстройкомплекс», принадлежащей Валерию Ананьеву.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен