Человечество перед COVID-19: пять стадий горя. Депрессия

Человечество перед COVID-19: пять стадий горя. Депрессия
  Депрессия. Фото с сайта pixabay.com

ИА FederalCity продолжает проект «Пять стадий коронавируса: ««Отрицание»«Гнев»«Торг», «Депрессия» и «Принятие»». Сегодня мы рассматриваем четвертую фазу восприятия пандемии в общественной психологии по модели, предложенной американским психологом Элизабет Кюблер-Росс – депрессия.

Эта стадия обычно длится дольше всех остальных и проходит особенно тяжело. После того, как человек миновал стадию торга и убедился, что как бы он ни старался делать все по правилам и вообще «вести себя хорошо», ему все равно не удается повлиять на ситуацию, на него накатывает отчаяние. Выражаться оно может по-разному. Кто-то постоянно плачет и не может успокоиться, кто-то замыкается в себе, отказываясь общаться с людьми… 

В отношении пандемии COVID-19 эту стадия в российском обществе можно проследить с конца лета, а продолжается она по сей день. Отошли в прошлое летняя расслабленность, вызванная сезонным снижением прироста заболевших, и надежда на то, что пандемия рассосалась, как ночной кошмар. Это со всей очевидностью не так.  

«Многие с тревогой встречают грядущую осень. Этот особенный год мы запомним надолго, а он-то еще и не закончился, - писал в конце августа телеграм-канал «Записки декабриста». – Очевидно, что главным вызовом в ближайшее месяцы станет противодействие распространению коронавируса, который, как и прочие инфекции, набирает обороты в промозглое и дождливое межсезонье».

График прироста числа заболевших COVID-19 в России. Источник: Google

Осень еще толком не началась, а этот печальный прогноз стал сбываться – количество заболевших неуклонно росло и растет. На наших глазах уже многие заболели и умерли – почти у каждого теперь есть такие знакомые или родственники. Более того, коснулось это и многих медийных фигур. Для северной столицы, например, тяжелым психологическим ударом стала безвременная смерть автора знаменитой скульптуры «Петербургский ангел» Романа Шустрова.

Это вводит в тоску даже людей, чьи взгляды не ограничиваются реалиями лишь нашего мира. Тяжелое впечатление на православных, например, производили многочисленные смерти известных священников. Так от последствий заболевания коронавирусом скончался протоиерей Димитрий Смирнов. Уходили и известные во всем мире архиереи, такие, как Патриарх Сербский Ириней или митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий.

Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) у гроба протоиерея Димитрия Смирнова. Фото из ТГ-канала "Голованов"

К началу осени все уже были наслышаны, как героически борются с болезнью, но при этом сами заражаются и умирают медики. С другой стороны, все уже устали возмущаться, читая, как несправедливо относятся к ним представители бюрократии, лишая положенных льгот. В Петербурге эти общественные эмоции вылились в историю создания и борьбы за сохранение импровизированного мемориала погибшим врачам. 

Уже никто – кроме, разве что совсем дремучих конспирологов – не сомневается в том, что пандемия вполне реальна. Как вполне реальны и близки к каждому опасность заражения и скорой мучительной смерти. 

«Много воды утекло и люди некоторые хорошие ушли в мир иной, - пишет в своем ЖЖ olelookoyeah, врач и глубоко верующий православный человек. – А сегодня день поминовения усопших. За это время COVID-19 все-таки прорвался в нашу Обитель, несмотря на возводимые санитарные преграды… Честное слово, встречаться с ковидом лицом к лицу мне совсем нежелательно. Я бы согласился на «удаленку». Что еще будет? Храни Бог».

Депрессия. Фото с сайта pixabay.com

Его опасения оказались не напрасными – в одном из последующих постов olelookoyeah написал, что болеет и он, и его жена.

«Подбирается черная бездна...» - написал он.

Новостные ленты осени только усиливали это ощущение.

- Из-за новостей о том, как распространяется вирус, нас захватила еще и психическая пандемия, - констатирует журналист, глава Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич.

Дело дошло до того, что в конце октября Минздрав официально запретил российским врачам обсуждать пандемию COVID-19 с представителями СМИ и вообще публично высказываться на эту тему. Конечно, это вызвало яростную критику ведомства за попрание свободы слова. Однако кое-кто отмечал, что эта мера хоть и неприятная, но вынужденная.

«Благодарить за этот запрет надо представителей СМИ, которые вот уже девять месяцев подпитывают свой трафик/лайки страхом читателей, жадно бросаясь на любые непроверенные сенсации о коронавирусе, - пишет телеграм-канал «Русское будущее». – В том числе распространяемые самими врачами… Невозможно почти год в ежедневном режиме читать на всех без исключения ресурсах (уже не говоря о соцсетях) материалы, предрекающие тебе и всем твоим близким скорую кончину в мучениях, и не двинуться головой».

Сообщения СМИ услиливают депрессию. Фото ИА FederalCity

Даже хорошие новости, связанные с пандемией, стали восприниматься скептически. Скажем, регистрация в августе Россией первой в мире вакцины от COVID-19 вызвала как за рубежом, так и внутри страны шквал обвинений в том, что это фейковое достижение, или что вакцинация будет проводится в неких темных целях. Несмотря на то, что она успешно идет полным ходом, хор этих обвинений не стихает до сих пор. 

- Удивительно видеть гнев диссидентов от коронавируса, что никакой российской вакцины не существует, - говорит журналист, писатель и политолог Армен Гаспарян. – Ее вообще нельзя было создать в нашем родимом Мордоре, тем более – так быстро. А если и создали – то опять не будет работать. Это теперь утверждают те самые дебилы, которые уверяли, что коронавируса нет, его придумал Собянин ради своей политической карьеры. 

На самом деле, похоже, депрессия коснулась даже тех, кто на словах яростно отрицает наличие пандемии. Кажется, люди в массе просто разуверились в том, что с болезнью можно успешно бороться.

Об этом же свидетельствует и пренебрежение мерами безопасности. Все меньше сограждан – по сравнению с прошлой весной, носят маски, еще меньше количество регулярно пользуются антисептиками. 

Фото ИА FederalCity  

«На улицах Москвы минимум две трети взрослых бодро шагают без масок и перчаток. Еще и смотрят на тебя недоуменно, вот идиот какой, маску натянул. Мы ведь бессмертные, мало ли, что там было в США и Италии, это далеко и нас не касается. Тупости людской нет предела», - писал в конце сентября Армен Гаспарян.

Все это тоже соответствует стадии депрессии. У большинства людей на этой стадии наступает апатия, они бросают все дела, могут перестать следить за собой и убираться в своем доме, а если речь идет о тяжело больных, перестать следовать назначениям врачей. Человек просто не видит смысла что-либо делать – он ведь убедился, что все его действия бесполезны и не помогут ему «отменить» тяжелое событие.

Возможно, и вышеописанные явления в общественном поведении – тоже естественные издержки этой тяжелой фазы, и их надо просто пережить. 

- Чтобы пережить эту стадию, необходимо разрешить себе быть таким вот «никчемным» и слабым, таким вот безжизненным и ничего не хотящим, - советует психолог Олеся Шумкова. – Плакать, когда хочется плакать, орать, вопить и скулить, уединиться или быть рядом с кем-то, кто сможет просто это вытерпеть!

Олеся Шумкова. Источник: ВК О. Шумковой

Что, собственно говоря, сограждане и делают, выпуская свой страх и тоску в соцсетях. Однако это не все, чем можно взбодрить себя. Олеся Шумкова напоминает, что есть еще и творчество. Можно погрузиться в события культурной жизни – благо, в условиях пандемии на это не надо тратить время и деньги, поскольку почти все культурные мероприятия происходят онлайн

А можно взяться за творчество самому: рисование, фотография, написание книги – все то, что поможет человеку выразить свои переживания и снова почувствовать себя живым. Чтобы потом перейти к последней стадии принятия горя – смирению. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен