Появление стикеров с АБЗетой СТОПберг назвали «креативным экологическим протестом»

Появление стикеров с АБЗетой СТОПберг назвали «креативным экологическим протестом»
  Фото из ВК-группы "Против АБЗ. Лахта, ЖК "Юнтолово", Ольгино"

Появление стикеров с изображением «АБЗеты СТОПберг» на улицах Приморского района стало поводом для обсуждения экозащитной активистской деятельности в социальных сетях. По мнению петербуржцев, протест с использованием образа Греты Тунберг привлекает своей креативностью.

Петербуржцы заметили на улицах Приморского района стикеры с изображением «АБЗеты СТОПберг» - одним из символов борьбы активистов с переносом завода «АБЗ № 1» из Коломяг в Конную Лахту к охраняемым законом заказниками. Стикеры были расклеены на остановках, информационных досках, стенах домов и на стенах возле популярных магазинов и кофеен, сообщило издание «Новые Известия». Горожане охотно фотографируют «АБЗету» и распространяют изображения в социальных сетях, что подхватывается различным группами. Пользователи сети уже окрестили такой подход к освещению проблемы переноса асфальтобетонного завода в Конную Лахту - креативным экологическим протестом.

Скрин из ВК-группы "ЖК "Юнтолово", Приморский" 

Появление «АБЗеты СТОПберг» стало поводом для обсуждения экозащитной активистской деятельности. В социальных сетях петербуржцы обсуждают, как долго стикеры будут размещены на различных уличных объектах и домах. Пользователи соцсетей не исключают, что администрация Приморского района Петербурга направит дворников, чтобы убрать наклейки с улиц.

Напомним, о появлении «АБЗеты СТОПберг» СМИ сообщали в начале ноября. Картонную фигуру экозащитницы, прообразом которой послужила шведская активистка Грета Тунберг, размещали с «вечным пикетом» у Юнтоловского заказника. Однако фигура простояла всего сутки до демонтажа. Информационный портал Piter.TV со ссылкой на данные из активистских кругов сообщал, что к демонтажу «АБЗеты» могла быть причастна администрация Приморского района, недовольная ростом протестной активности вокруг темы переноса «АБЗ № 1». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен