Жители Москвы добиваются отмены фальсифицированных собраний собственников жилья

Жители Москвы добиваются отмены фальсифицированных собраний собственников жилья
  Умный дом. Фото: https://pixabay.com

В Москве уже несколько лет идет внедрение автоматизированных узлов управления системой отопления многоквартирных домов (АУУ). Система должна реагировать на изменения температуры за окном и автоматически регулировать температуру в доме. Однако жители нескольких домов в Жулебино после установки АУУ столкнулись с холодом и сыростью в своих квартирах. При этом выяснилось, что АУУ были установлены в их домах по сфабрикованным протоколам общих собраний собственников жилья (ОСС). И теперь они ведут борьбу против незаконно установленных систем отопления. 

Местный "Жилищник" тем временем продолжает действовать, имитируя или же минимизируя согласование своих действий с жителями. 

Жители Жулебина сообщают, что недавно на некоторых домах их микрорайона появились объявления о проведении общих собраний по вопросу согласования условий энергосервисного договора. 

Объявление о проведении собрания собственников от имени ГБУ "Жилищник района Выхино-Жулебино". Источник: YouTube / Наша позиция 


Собрания должны были состояться примерно в одно и то же время с интервалом в 40 минут. На 5 ноября, в частности, было назначено ОСС у подъездов домов по улице Саранская 8 и улица Генерала Кузнецова 12. Объявления о проведении общих собраний были недолго размещены на подъездах домов, их практически никто не видел, сообщают жители. 

В результате к началу собрания на улице Саранская 8, где планируется поставить систему АУУ, не появилось ни одного жителя, но пришло несколько активистов района. 

Появился также представитель компании-подрядчика OOO "Энергосбережение", не было представителя ГБУ "Жилищник района Выхино-Жулебино" – инициатора собрания. 

На обоих мероприятиях в связи с недостаточной информированностью почти не было жителей этих домов, а из дома по улице Саранская 8 позже вышел лишь один человек, который сообщил, что на сайте "Дома Москвы" он указан как председатель совета этого дома, избранный общим собранием собственников помещений, тогда как ни он, ни его соседи ничего не знали об этом собрании и об избрании его председателем совета дома. 

Среди собравшихся он оказался не единственным председателем совета дома, избранным на эту должность без его ведома по итогам, вероятно, очередного фиктивного ОСС. 

Председатель совета дома, в котором по сфальсифицированному ОСС установлена АУУ. Источник: YouTube / Наша позиция 

Один из присутствовавших председателей совета дома, избранный без его ведома, сообщил, что жильцы страдают от новой системы АУУ, установленной им без их ведома, лично у него в квартире холодно, и его ребенок болел два месяца, и теперь жильцы пытаются добиться демонтажа АУУ в их доме. 

Реальный председатель совета дома с АУУ, который является таковым 11 лет – Сергей – сообщил, что в их доме система установлена по сфальсифицированным документам, которые в "Жилищнике" им не показывают, "потому что боятся". Жители обращались также в Жилинспекцию, в управу района Выхино-Жулебино, в ОВД, сейчас их обращение рассматривает прокуратура. Он также рассказал, что в одном из ответом им было сказано, что для демонтажа АУУ нужно решение ОСС об этом и демонтаж будет проведен за счет жителей. 

Сергей сказал, что если из прокуратуры ЮВАО последует ответ о законности действий ГБУ "Жилищник", жители обратятся в прокуратуру Москвы и в суд. 

"Молчать мы не будем", – заключил председатель совета дома. 


Одна из жительниц рассказала, что в их доме на ул. Привольная 49, к. 1 жители добивались более года демонтажа АУУ, установленной также в результате фиктивного ОСС. Во время этих разбирательств жители получали ответы из управы, префектуры, Жилинспекции о якобы реально проведенном ОСС от 24 декабря 2018 года. На протокол сослались также в прокуратуре и ОВД и отказали в возбуждении уголовного дела. 

"И только обращение в суд позволило провести демонтаж руками ООО "Энергосбережение" оборудования, которое на протяжении целого года отравляло и портило жизнь нашим гражданам", – рассказала жительница. 


Сотрудник ГБУ "Жилищник района Выхино-Жулебино", пришедший на инициированное ГБУ собрание без доверенности и других документов. Источник: YouTube / Наша позиция 


Лишь после телефонного звонка собравшихся людей главному инженеру ГБУ "Жилищник района Выхино-Жулебино" на объявленное этой организацией собрание явился сотрудник ГБУ, который не имел доверенности, не располагал информацией, чтобы вести собрание и не мог ответить ни на один поставленный жителями вопрос. 

Собравшиеся заявили, что назначенное "Жилищником" ОСС не состоялось, их согласия на установку АУУ нет.

ИА Federal City будет следить за развитием ситуации.  



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен