Херсонесские археологи завершили сезон подводных исследований

Херсонесские археологи завершили сезон подводных исследований
  Подводные исследования в бухте Карантинной.Фото: chersonesos-sev.ru.

Изучены фрагменты причалов и укреплений Карантинной бухты,  определены перспективы раскопок в бухте Омега. Подробности – в материале ИА FederalCity.

По информации специалистов, примерно четвертая часть древнегреческого полиса Херсонес-Таврический находится под водами Черного моря. В этой связи на отдел подводной археологии музея-заповедника возлагаются большие надежды, а также приходится серьезная нагрузка.

В уходящем сезоне отдел проводил работы в акватории Карантинной бухты, где исследовался район порта, а также в бухте Омега (Круглая).

Особое внимание археологов привлекли древние сооружения неподалеку от так называемой "ромбовидной башни". Они найдены примерно в тридцати метрах от берега, а основание башен находятся почти на трехметровой глубине. Это дает историкам представление о том, насколько за почти два с половиной тысячелетия поднялся уровень воды в Карантинной бухте.

        Исследование "ромбовидной башни" в бухте Карантинной. Фото: chersonesos-sev.ru.

Всестороннее обследование этих сооружений, составление схемы укреплений, датировка строения – одна из основных задач будущего сезона.

Большие перспективы сотрудники отдела подводной археологии видят и в результатах, полученных на отмелях бухты Омега. В частности, собрана большая коллекция керамики  I–III вв. и IX–X вв., что дает основание полагать – в этом районе акватории во времена владычества Рима и Византии располагались жилые постройки.

Кроме того, обнаруженные на отмели фрагменты лампад и церковной утвари могут свидетельствовать о наличии здесь христианского храма.

При помощи беспилотного аппарата выявлено наличие каменной кладки длиной около 60 и шириной более 20 метров, что также станет предметом будущих изысканий.

       Подводные исследования в бухте Омега (Круглая).Фото: chersonesos-sev.ru.

Херсонес-Таврический – полис, основанный в IV веке до нашей эры на берегах Гераклейского полуострова в границах нынешнего Севастополя колонистами из города Гераклеи, очень быстро затмил метрополию. Прошло буквально несколько десятков лет, и основанное у Карантинной бухты поселение стало крупнейшим греческим городом-государством в Северном Причерноморье.

Херсонесская Хора включает в себя несколько тысяч объектов – остатки форпостов, укреплений, усадеб, ферм, поселений. Все они когда то входили в состав территории города-государства Херсонес, основанного в V веке до н.э. Городище полиса располагается на площади около 40 га, а вместе с Хорой составляет более 30 кв. км.

Государственный историко-археологический музей-заповедник "Херсонес Таврический" стоит первым в реестре музеев Госкаталога музейного фонда РФ с номером 1-92-Ф/00001 (с кодом), без кода – 00001.

       Подводные исследования в бухте Карантинной.Фото: chersonesos-sev.ru.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен