И сбоку сверкала шпага…

И сбоку сверкала шпага…
  Дмитрий Круглов. Источник: ВК-группа "Свободу Дмитрию Круглову!"

История с петербургским реконструктором Дмитрием Кругловым по прозвищу Дункан Макмастер имеет несколько социальных измерений.

Вкратце напомним суть дела. В ночь с 14 на 15 ноябре идущий домой 42-летний реконструктор встретился на темной улице с двумя подвыпившими мужчинами из Закавказья, которые попросили у Круглова закурить. После отказа они вдруг проявили повышенное дружелюбие в форме объятий, после которых реконструктор обнаружил пропажу своего телефона.

Дмитрий Круглов. Источник: "Mash на Мойке"

Он потребовал назад имущество и после короткой словесной перепалки противники перешли к рукоприкладству. 

«В ход пошли штакетина и нож. Отбивался, как мог. Не зная, какой мой, впопыхах забрал два телефона и побежал домой», - передает свою версию Макмастер.

На видео, позже появившимся в Сети, видно, что противники наступают на него, причем один из них явно травмирован. Однако никакого оружия в руках у Круглова нет, тогда как один из наступающих достает из-за пояса что-то, подозрительно похожее на нож.

По свидетельству коллег Круглова, на следующий день его лицо было в гематомах. При этом напавшие на него азербайджанцы обратились в полиции, обвинив реконструктора в разбойном нападении. В больнице у одного диагностировали проникающее ранение живота, а у второго пострадали ноги. По всей видимости, первого Круглов ударил ножом, а второго бил по ногам штакетиной, что он, как опытный исторический фехтовальщик, явно умеет делать.

Не в его пользу говорит и то, что сам он заявление о нападении писать не стал. Как бы то ни было, 17 ноября сотрудники полиции допросили Круглова и провели у него в квартире обыск, в ходе которого изъяли 192 шпаги, а также напоминающий Маузер пистолет, две реплики старинных мушкетов и порох. Сам реконструктор утверждает, что шпаги и рапиры – фехтовальные и коллекционные, так же, как и архаический «огнестрел».

Шпаги и рапиры, изъятые в квартире Круглова. Источник: "Mash на Мойке"

В настоящий момент Круглов находится под домашним арестом, его друзья и коллеги начали кампанию по его защите. 

- Следствие идет полным ходом, помочь нашему коллеге все еще можно и нужно, потому что азербайджанская диаспора сделает (и, в целом, уже делает) все возможное, чтобы случай Димы стал показательным, - говорит координирующий кампанию с соцсетях Дмитрий Кугук. – Что это значит для каждого из нас, объяснять, думаю, не нужно.


Действительно, национальность противников Круглова придает делу оттенок межэтнических конфликтов. По крайней мере, есть люди, которые пытаются его в эту категорию перевести. Однако подобный конфликт мог случиться между представителями любой национальности и его суть от этого не изменилась бы. А она, на наш взгляд, заключается в праве граждан на самооборону. Неизвестно, чем бы закончилось ночное рандеву одинокого прохожего с двумя явно ищущими приключений «джигитами», не будь у него специфической фехтовальной подготовки.

Самооборона. Фото с сайта ru.depositphotos.com

При этом, по мнению разбирающихся в теме людей, Круглов совершил несколько ошибок, которые могут стать для него фатальными.  

- Чисто по-человечески действия Дункана Макмастера понятны и даже в некоторой степени вызывают уважение – разумеется, если принять на веру его версию развития событий, - сказал в беседе с ИА FederalCity пожелавший остаться анонимным эксперт по самообороне. – Однако с юридической точки зрения герою этой истории не светит ничего хорошего. И в данном случае речь уже не идет о какой бы то ни было необходимой обороне – ему грозит обвинение в разбойном нападении. Убежав с чужими телефонами, да еще и не вызвав после этого полицию, он, увы, превратился в грабителя. А сроки за это дают весьма серьезные. С точки зрения личной безопасности разумнее всего было бы не ввязываться в конфликт, а вызвать полицию. Да, возможно вернуть телефон и не вышло бы – но куда лучше потерять даже дорогой гаджет, чем несколько лет жизни. После же потасовки с применением холодного оружия следовало незамедлительно вызвать скорую и полицию, и ни в коем случае не забирать у оппонентов никакие вещи. Помогло бы и своевременное обращение к адвокату – именно поэтому лучше всего заранее установить с ним контакт и держать его номер под рукой.

Олег Соколов (справа) представляет реконструкторов. Источник: "Википедия"

Несомненно, по делу Круглова предстоит громкий процесс – возможно, не менее значимый, чем суд на расчленителем Олегом Соколовым. Вообще-то, два этих происшествия, при всей их несхожести, имеют кое-что общее: оба подсудимых – исторические реконструкторы, в какой-то момент перенесшие реконструкцию в жизнь. В случае Соколова – для зверского убийства, а в случае Круглова – для самообороны.

«А все-таки было бы хорошо, /Чтоб в людях жила отвага, /Чтоб каждый по городу гордо шел /И сбоку сверкала шпага!», - писал подзабытый сегодня советский поэт Игорь Кобзев

И в романе недавно умершего писателя Владислава Крапивина «Мальчик со шпагой» поднимаются вопросы мужской чести и права на применение оружия. Интересно, что в одном из его эпизодов тоже фигурирует штакетина, которой главный герой отбивается от группы хулиганов. Но что было бы, воплотись эти поэтические мечты в жизнь?.. 

Иллюстрация к роману Владислава Крапивина "Мальчик со шпагой"

- Дуэли в Европе запретили в XVI веке, и не просто так, - рассказывает ИА FederalCity писатель и историк Павел Ганипровский. – Дело в том, что без законов, строго карающих за участие в дуэли, дворянство вскоре просто перерезало бы друг друга. Бретеры – «профессиональные» дуэлянты, дрались чуть ли не ежедневно и убивали каждый десятки людей, как казненный за дуэли Франсуа де Монморанси-Бутвиль или Бюсси д'Амбуаз, ставший прообразом героя романа Александра Дюма. Перед лицом столь бездарной траты людских ресурсов – причем, лучших воинов, необходимых на полях сражений, светская власть стала принимать против дуэлянтов жестокие законы, а Церковь сулила им кары небесные. Но дуэли все равно продолжались вплоть до XX века и неизвестно, как это сказалось на оскудение дворянских родов – умирали же чаще всего молодые мужчины, не успевшие еще завести семью и детей… Впрочем, в случае Дункана Макмастера речь идет не о дуэли, а об обороне от грабителей, за что, конечно, никакие королевские законы его бы карать не стали. А вот наши, скорее всего, покарают. Так что, конечно, этот случай должен стать еще одним поводом для общественной дискуссии о пределах самообороны. А они, эти пределы, по моему глубокому убеждению, нуждаются в юридическом расширении и закреплении. 

Дуэль миньонов в Париже в 1578 году. Старинная гравюра 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен