Приняв закон о запрете анонимайзеров, Дума сделала им рекламу

Приняв закон о запрете анонимайзеров, Дума сделала им рекламу
  Фото: ria.ru

Закон, запрещающий владельцам сервисов анонимизации пользователей в Сети предоставлять доступ к заблокированным сайтам, одобренный сегодня Думой, лишь подогреет интерес к возможностям обхода блокировок, считает эксперт.

Сегодня Госдума одобрила в третьем, последнем чтении закон о запрете анонимайзеров. Теперь, согласно закону, владельцы анонимайзеров и VPN-сервисов не должны предоставлять доступ к сайтам, заблокированным на территории России. Кроме того, теперь Роскомнадзор будет закрывать доступ к сайтам с информацией о способах обойти блокировки.

IT-сообщество в целом традиционно негативно воспринимает любые попытки государства регулировать Сеть. Однако, при этом есть мнение, согласно которому любые такие препятствия лишь подстегивают развитие технологий доступа к нужным пользователю запрещенным ресурсам и заставляют осваивать эти технологии более широкие слои интернет-пользователей.

Дмитрий Мачихин, партнер компании GMT Legal, занимающейся консультированием и сопровождением стартап-проектов в области IT-технологий, в комментарии ИА FederalCity отметил:

– Не вижу в запрете анонимайзеров (смена IP посредством VPN) реального ущемления прав Интернет пользователей. Законодатель систематически старается ограничить пользователей от свободного использования Всемирной сети. Разумеется, такие меры должны присутствовать и охранять интересы слабозащищенных категорий граждан, например несовершеннолетних детей. Однако, зачастую, депутаты, инициируя принятие того или иного документа не заглядывают в суть. Так и в данном случае, запрещая VPN, Госдума открывает дверь новым технологиям и сервисам, позволяющим обходить блокировки. Доходит до  абсурда, но совершенно точно появятся коды, позволяющие обходить блокировки VPN, которые в свою очередь, обходят блокировки основных сайтов, таких как Rutracker. Самым большим эффектом от такого запрета, на мой взгляд, является реклама и пробуждение интереса и пользователей к подобным сервисам.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен