Севастопольские парламентарии согласовали кандидатуру норильского коммунальщика

Севастопольские парламентарии согласовали кандидатуру норильского коммунальщика
  Пленарное заседание заксобрания Севастополя. На трибуне – вице-губернатор Николай Жигулин. Фото: sevzakon.ru.

Большинством голосов депутаты заксобрания утвердили Николая Жигулина в должности заместителя губернатора. О других итогах пленарного заседания – в материале ИА FederalCity.

В недавнем прошлом заместитель главы Норильска по ЖКХ, в своем выступлении Жигулин дал понять, что хорошо осведомлен о проблемах местного городского хозяйства. В частности, он пообещал уделить самое серьезное внимание реконструкции системы ливневой канализации.

По словам вице-губернатора, этот вопрос будет решен до 2025 года, а на реализацию проекта запланировано потратить более миллиарда бюджетных средств.

Проблема "ливневок" действительно существует, и после сильных ливней по некоторым улицам и площадям Севастополя впору передвигаться вплавь. Однако это "больное место" было известно и предыдущим руководителям сферы ЖКХ, но реальных шагов по решению вопроса предпринято не было.

Против кандидатуры Жигулина выступила лишь фракция КПРФ.

       Пленарное заседание заксобрания Севастополя. На трибуне – вице-губернатор Николай Жигулин. Фото: sevzakon.ru.

Вторым значимым вопросом повестки дня стал законопроект "О налоге на имущество физических лиц", который предусматривает включение Севастополя в число остальных регионов РФ, в которых уплата налога на имущество физлиц является обязательной.

До настоящего момента, учитывая объективные сложности,  связанные с интеграцией города федерального значения в экономическую и финансовую систему России. Однако с марта 2014 года минуло уже шесть лет, поэтому дошла очередь и до налога на имущество.

Стоит отметить, впрочем, что платить севастопольцы будут немного меньше, чем в соседних субъектах Федерации. По словам руководителя депаотамента финансов Владимира Штопа, предлагается установить верхнюю планку налога на недвижимость в размере 0,1% (0,3% в других регионах ЮФО).

Кроме того, пенсионеры, ветераны и жители осажденного Севастополя от налога на имущество будут освобождены.

Для многих горожан это хорошая новость – в Севастополе эти категории граждан составляют примерно 35% населения.

В год от выплаты налога на имущество власти намерены пополнить бюджет на 50 миллионов рублей.

       Пленарное заседание заксобрания Севастополя. Фото: sevzakon.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен