В Санкт-Петербург приедут левые патриоты – выступать «За правду»

В Санкт-Петербург приедут левые патриоты – выступать «За правду»
  Захар Прилепин на фоне логотипа своей партии. Фото из ТГ-канала "Камнев пишет"

30 ноября в северной столице дадут пресс-конференцию лидеры двух лево-патриотических политсил, намеренные объединиться перед выборами. Речь идет о партиях «За правду» и «Патриоты великого Отчества». Захар Прилепин и Николай Стариков – писатели, публицисты и общественные деятели, создавшие названные движения, расскажут, как они готовятся участвовать в выборах в Госдуму, а также Законодательное собрание Санкт-Петербурга в 2021 года.

Как известно, список партии «За правду» на этих выборах будет возглавлять Прилепин, а Стариков, являющий членом ее экспертного совета, войдет в него. 

Заседание экспертного совета партии "За правду". Фото из ТГ-канала З. Прилепина

- Наша партия будет выдвигать кандидатов в Думу по всем одномандатным округам, по всей стране, - говорит Прилепин. – И списком тоже пойдем, о чем уже было сообщено ранее. Идем на вы, короче. До встречи.

Кроме того, ожидается, что на петербургской пресс-конференции отдельным вопросом станет объединение двух политсил. То есть, «За правду» составит одну партию с «Патриотами великого Отечества». И, очевидно, эта политсила будет претендовать на то, чтобы занять левый фланг патриотического участка политического спектра. 

Правый же его фланг, очевидно, намерено занять движение «Царьград», о создании которого известный предприниматель православно-патриотических взглядов Константин Малофеев объявил недавно на съезде общества «Двуглавый орел». Эта политсила тоже заявляет о своих думских амбициях.

Константин Малофеев объявляет о содании партии "Царьград". Фото из ТГ-канала К. Малофеева

Впрочем, эти проекты воспринимаются весьма скептически даже людьми патриотических убеждений.

- Никогда не будет в этой стране нормальной патриотической партии, потому что нынешняя политика – продолжение советской. А в советское время диссидентов-западников за границу отправляли, чтоб они оттуда болтали, а диссидентов-патриотов отправляли, в лучшем случае, в «дурки», в худшем – на тот свет, - сказал по этому поводу нашему корреспонденту один московский журналист.

Его петербургский коллега Николай Камнев иронизирует даже по поводу символики прилепинской партии.

- Оставим за кадром «необходимость» всего этого бродячего цирка со шляпной «партией» с названием «За правду»: сделали и сделали, - заметил он. – Но логотип-то можно как-то сделать не в «убитом» кислотой стиле и аниме одновременно?! Или это нас троллят?! Инопланетяне, не иначе…

Фото из ТГ-канала "Камнев пишет"

- На мой взгляд, создание двух партий, призванных объединить патриотически настроенных сограждан с условно «красной» и «белой» стороны, произошло настолько синхронно не случайно, - высказал ИА FederalCity свое мнение писатель Павел Ганипровский. – Это – обычная тактика нынешней власти, которая стремится сохранить свою монополию на патриотизм. Поэтому любые такие движения, которых создавалось и кануло в лету уже немало, это симулякры, призванные придерживать «неорганизованную» активность патриотов, которые для власти не являются «своими». Реальное же создание подобной партии, неподконтрольной Кремлю, может стать для него серьезной головной болью, поскольку – в отличие от прилепинской и малофеевский псевдопартий – сформировало бы подлинную и влиятельную оппозицию, способную перестроить существующий политический баланс, который власть вполне устраивает. 

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен