Бонапарт был в руках русских войск и спасся чудесным образом

Бонапарт был в руках русских войск и спасся чудесным образом
  Наполеон во главе отступающей армии. Источник: wikimedia.org.

26 ноября очередная годовщина битвы при Березине – это было одно из ключевых сражений Отечественной войны 1812 года. Как император Наполеон смог избежать позора и плена – ИА FederalCity рассказывает истории Константин Мензелинцев.

- Есть мнение, что сражение при реке Березине из числа незаслуженно забытых эпизодов вторжения Наполеона в Россию. Это действительно так?

- Пожалуй, можно сказать и так. Из учебников истории все хорошо помнят сражения под Смоленском, Бородино, Тарутино, Малоярославцем… Про Березину рассказывают меньше, а зря. Достаточно сказать, что это было завершающая битва кампании 1812 года, а слово "Bérézina" в разговорном французском до сих пор является синонимом слова "катастрофа".

- Почему во Франции так невзлюбили эту реку в Белоруссии?

- Прежде всего, по причине того, что после трехдневного сражения у Березины Великая армия Наполеона перестала существовать. А для русских эта победа с долей большого сожаления - Бонапарт был в руках наших войск и спасся чудесным образом. Если бы императору Франции не удалось тогда уйти, то не было бы "битвы народов" по Лепцигом, Кульмской мясорубки, Ватерлооо, десятки тысяч европейцев и россиян остались бы живы.

       Войска французов переходят Березину. Картина Яна Суходольского.

- Что послужило причиной спасения Наполеона?

- Скорее не что, а кто. Официальная версия гласит, что виноват во всем командующий Дунайской армией адмирал Павел Чичагов, который якобы выпустил Бонапарта из ловушки под Березиной. Однако винить одного лишь адмирала, как следовало из общественного мнения первой половины XIX века, было не совсем корректно. Сыграли еще несколько факторов – неясные указания фельдмаршала Кутузова, медлительность генерала Витгенштейна и воинский талант Наполеона.

- Так каким образом ему удалось выскользнуть из ловушки?

- Давайте я попробую объяснить просто. К 26 ноября у Бонапарта было около 35-40 тысяч свежих солдат и примерно столько же полностью деморализованных, обмороженных и голодных, а также несколько тысяч женщин, маркитантов, обозных. Из-за некоторого недопонимания командования русских войск, когда французы подошли к Березине, им противостоял только Чичагов с 24-тысячной армией. Этого было явно недостаточно, чтобы воспрепятствовать переправе.

Наполеон совершил ряд очень тонких отвлекающих маневров, обманул Чичагова и успел переправиться через Березину со своей Старой гвардией, штабом и наиболее боеспособными частями.

        Переправа через Березину. Источник: wikimedia.org.

Затем подоспел корпус Витгенштейна и обрушился на оставшиеся на восточном берегу Березины французские войска и обозы. Началось беспорядочное бегство, давка, люди тысячами тонули в реке, сдавались в плен.

Всего в этом сражении Наполеон потерял около 50 тысяч человек – убитыми и пленными.

Потери русских составили 4 тысячи убитыми и ранеными.

- Армия Российской империи могла взять Бонапарта в плен?

- Вполне. Для этого было достаточно усилить адмирала Чичагова дивизиями, стоявшими в 100 верстах, у городка Красный, увеличить темп продвижения корпуса Витгенштейна и на сутки раньше ввести в дело казаков атамана Платова, которые могли бы разведать места переправы через Березину и уничтожить мосты. Тогда Наполеон оказался бы в ловушке и сдался в плен.

Но история, как известно, не знает сослагательного наклонения.

        Бегство Наполеона к границам России после Березины. Источник: ru.wikipedia.org.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен