Севастопольские саперы обнаружили под стеной дома целый склад боеприпасов

Севастопольские саперы обнаружили под стеной дома целый склад боеприпасов
  Находки времен спецотряда ГУ МЧС по городу Севастополю. Фото: 92.mchs.gov.ru.

В непосредственной близости от жилого строения в Нахимовском районе были найдены двадцать 122-мм снарядов и граната советского производства. О том, как проходила операция по обезвреживанию боеприпаса – в материале ИА FederalCity.

Сообщение об обнаружении взрывоопасных предметов рядом с частным домом по улице Каманина поступило в Центр управления кризисными ситуациями ГУ МЧС по городу Севастополю. Специалисты спецотряда ГУ по прибытии на место приступили к идентификации находок.

В ходе проверки из земли были извлечены два десятка артиллерийских снарядов калибра 122-мм и граната РГД. После изучения боеприпасов специалисты МЧС пришли к выводу, что возможна транспортировка опасных находок.

       Спецотряд ГУ МЧС по городу Севастополю на месте обнаружения боеприпасов времен ВОВ. Фото: 92.mchs.gov.ru.

Домовладение и окрестные участки были оцеплены, люди покинули потенциально опасную территорию. Снаряды и гранату на спецтранспорте отправили на полигон для последующей ликвидации.

Улица Каманина располагается на Северной стороне Севастополя, в районе, где в июне-июле 1942 года шли ожесточенные бои с немецкими захватчиками. Возможно, что на месте домовладения стояла батарея защитников Севастополя, и найденные снаряды были боезапасом советских артиллеристов.

За несколько последних месяцев сотрудники спецотряда МЧС более трехсот раз выезжали в различные районы города федерального значения, где в ходе строительных или земляных работ были обнаружены различные боеприпасы. Среди опасных находок – мины, бомбы, гранаты, снаряды.

       Спецотряд ГУ МЧС по городу Севастополю производит погрузку боеприпасов времен ВОВ. Фото: 92.mchs.gov.ru.

Севастопольская земля хранит еще немало "гостей из прошлого", когда вместо виноградной лозы ее недра щедро засеивались железом и сталью.

Так, в мае текущего года более 130 взрывоопасных предметов  были случайно обнаружены у села Любимовка в схроне времен Великой Отечественной войны. Прибывшие на место происшествия пиротехники МЧС оцепили место обнаружения схрона  и после изучения образцов вооружения установили их характер и принадлежность. Всего были извлечены 131 артиллерийский снаряд советского производства и взрыватели к ним.

       Найденные у села Любимовка боеприпасы. Фото: 92.mchs.gov.ru.

Это была вторая масштабная находка боеприпасов и оружия времен ВОВ в 2020 году. В январе на руинах 19-й береговой батареи рядом с Балаклавой поисковиками обнаружены винтовки, боеприпасы и взрывчатка.

Сотрудники инженерно-технической группы отряда "Беркут" идентифицировали находки. Среди них оказались две винтовки системы Мосина, которые находились на вооружении РККА, гранаты  РГД-33, снаряд калибром в 76 мм, тротиловые шашки, детонаторы и взрыватели.

Боеприпасы периода Великой Отечественной войны стали обнаруживать все чаще после активизации строительных и реконструкционных работ в разных районах Севастополя.

По данным МЧС, с марта 2014 года по настоящее время специалистами-подрывниками обнаружено и ликвидировано около 20 тысяч боеприпасов различных модификаций.

       Подрыв авиабомбы на полигоне Кара-Коба под Севастополем. Фото: 92.mchs.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен