Жители Москвы попросили у президента обещанное депутатом Мосгордумы Стебенковой

Жители Москвы попросили у президента обещанное депутатом Мосгордумы Стебенковой
  Строительство Юго-Восточной хорды в районе Печатники. Источник: YouTube-канал ""честные ПЕЧАТНИКИ""

Жители района Печатники обратились к президенту РФ с просьбой расселить их из дома, рядом с которым полным ходом идет строительство Юго-Восточной хорды. Они посетовали, что сделать это обещала депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова, но после выборов обещанное не реализуется. 


"Уважаемый Владимир Владимирович, пожалуйста, помогите нам разобраться в этой ситуации, пойдите нам навстречу. Ведь у нас дети – это будущее нашей России", – просят на видеозаписи жители дома 23 на ул. Полбина. 


Жители дома по ул. Полбина возмущены невыполнением обещания об их переселении. Источник: YouTube-канал "честные ПЕЧАТНИКИ" 


Они поясняют, что их детям придется выходить из дома сразу на проезжую часть – ситуация такова, что гулять им теперь негде. Жители требуют расселить их из дома, который уже сейчас непригоден для проживания из-за близкого строительства магистрали, которая после ее готовности сделает нормальную жизнь в их доме невозможной. Уже сейчас они вынуждены просыпаться под грохот стройки, после окончания которой новая автотрасса станет источником сильной загазованности воздуха. 

Муниципальный депутат района Печатники Виталий Третьюхин, комментируя на видеозаписи обращение жителей, напомнил, что в конце 2018 года жители района Печатники узнали, что через их район собираются ввести Юго-Восточную хорду. Многие жители были против хорды, в первую очередь, те, дома которых будут примыкать к будущей трассе. Наиболее активно свое несогласие выражали жители домов по ул. Полбина, потому что будущая трасса "пройдет через их дворы".

Виталий Третьюхин напомнил также, что власти пошли на очень хитрый, обманный маневр – проект строительства хорды они выставили на публичные слушания, разделив его на части, чтобы дезориентировать жителей и таким образом согласовать проект по частям. Кроме того, в аудитории для обсуждения заранее были свезены некие статисты – вероятно, что не дало возможности попасть в зал реальным жителям, которые не были заинтересованы в строительстве Юго-Восточной хорды рядом с их домами. 

Далее, по словам Третьюхина, весной 2019 года депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова провела ряд встреч с жителями домов на ул. Полбина, на которых пообещала вступить в борьбу за их переселение. Муниципальный депутат считает, что нужно учитывать тот факт, что в 2019 году проходили выборы в Мосгордуму, стояла задача перед кандидатами заработать как можно больше политических очков, и нужно было "нейтрализовать жителей". Поэтому было принято решение "пустить такое обсуждение о том, что людей могут переселить".

Муниципальный депутат района Печатники Виталий Третьюхин. Источник: YouTube-канал "честные ПЕЧАТНИКИ" 


На видеозаписи жители выражают свое возмущение действиями депутата Мосгордумы Людмилы Стебенковой. 


"Она приехала к нашему дому, собрала собрание, собрала у нас подписи, сказала, что на все устроит, обо всем договорится, будет поднимать наш вопрос по поводу переселения этого дома. В итоге никакого ответа мы не получили, связаться мы с ней не можем, периодически мы звоним в приемную, но нам ответ "Потерпите, что-нибудь придумаем", но придумать они ничего не могут", – подтверждает слова муниципального депутата одна из жительниц дома с ул. Полбина. 


"Перед выборами в Мосгордуму Стебенкова нам сказала радостную весть, что вопрос по нашему дому решается положительно. Как только прошли выборы, вопрос закрылся. Все, никаких ответов, нет никаких результатов", – сказала другая жительница. 


"Она приезжала со своей делегацией, собирала тут подписи, что все согласны с расселением. Она обещала нам помочь, если мы проголосуем", – говорит на видеозаписи еще одна местная жительница. 

Жители дома по ул. Полбина возмущены невыполнением обещания об их переселении. Источник: YouTube-канал "честные ПЕЧАТНИКИ" 


"Каждый житель скажет, что она сказала: "Не переживайте, расселят, Собянин дал слово – он расселит". Вот так нас обнадежили. Мы не скандалили, ни на каких собраниях не повышали голос, ничего. Мы поверили Людмиле Васильевне, что она смогла договориться на своем уровне, а получилось так, что на сегодняшний день вот мы одни в таком плачевном состоянии, каждый день мучаемся с этой стройкой. Окна до сих пор нам не установили, и мучаемся от шума, от пыли", – жалуется на видеозаписи жительница района Печатники. 


По словам одной из участниц видеосъемки, Людмила Стебенкова рассказала им, что депутат "вроде бы как подала все эти документа наши Собянину, на комиссии решили [положительно], Собянин согласен, чтобы нас расселили", однако затем Людмила Стебенкова ушла в отпуск, и во время отпуска ей сообщили от заместителя Собянина, что "извините, ничего не получается, нужны очень большие деньги". 


"Стебенкова обещала, в Думу попала, в "Единую Россию", и все – и забыла про нас. Все! Здесь ничего уже не будет, здесь будет дорога вот, и будут ездить".


"Если дала обещание, сообщи, что оно не реализуется никогда, извините, не оправдала ваших надежд. (...) Мы же ждем, не ради того собирались, чтобы поддержать ее на выборах, но поверили в человека, который дал конкретное обещание". 


Жители дома по ул. Полбина возмущены невыполнением обещания об их переселении. Источник: YouTube-канал "честные ПЕЧАТНИКИ" 


"Получила орден "За заслуги перед Отечеством", да!? А нас, значит, в сторону отбросила. Мы никто!? Мы ей помогли!? А почему она нам не помогает, только ордена получать мастерица!?"


"Я просто считаю, что мы, жители этих домов, заработали свое право на нормальное достойное существование, мы заработали эти дома кровью и потом, работая на АЗЛК еще при Советском Союзе, то что развалилась страна – мы не виноваты. И мы не просим, мы просто требуем расселения, потому что жить в таких условиях невозможно. Находясь в своих квартирах, мы не слышим друг друга!"


"Перед выборами здесь Стебенкова ходила, распальцовывалась, говорила, что нам это все будет сделано, нам помогут. У Собянина это только на устах – эти разговоры, а на бумаге не подписано, пока выборы не пройдут". 

Жители дома по ул. Полбина возмущены невыполнением обещания об их переселении. Источник: YouTube-канал "честные ПЕЧАТНИКИ" 


"Проект утвердили, выборы прошли, и здесь уже речь зашла о том, что вам никто не обещал. Мы вам обещали, что мы постараемся, но вот получилось, как получилось. Для этого переселения власти не видели причин, потому что изначально, когда разрабатывался проект, все исходили из того, что от хорды до жилого дома есть необходимые 28 метров. Поэтому и предусматривать какие-то мероприятия, связанные с переселением, необходимости нет. Другое дело, что до когда люди осознали, что происходит, они стали возмущаться. Обещание о возможности их переселения – я не верю, что это действительно рассматривалось всерьез на уровне правительства Москвы", – считает Виталий Третьюхин

Ранее ИА FederalCity сообщало, что журналист и один из активных противников строительства Юго-Восточной хорды рядом с радиоактивным могильником Екатерина Максимова заявляла: власти пытались изображать диалог с жителями и активистами по проблеме хорды, а депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова приезжала к активистам, обещала свое участие и предоставление документов, стала организатором круглых столов по проблеме Юго-Восточной хорды, однако к удивлению активистов от имени жителей на них пытались выступать "фейковые представители", которых никто не знает и видели на месте строительства хорды лишь один раз. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен