Дистанционное образование – вынужденная мера, которая спасет тысячи жизней

Дистанционное образование – вынужденная мера, которая спасет тысячи жизней
  Цифровое образование – новая реальность. Фото: mos.ru

Дистанционное обучение стало предметом острых дискуссий общественности Москвы и страны в целом. Организационные и иные сложности на первоначальном этапе массового введения новой формы обучения, возросшая нагрузка на учителей, учеников и их родителей стали причиной даже протестных акций родителей. Однако ответственные чиновники и эксперты заверяют: дистанционное обучение – необходимый и вынужденный ответ в условиях пандемии коронавируса. 

Дистанционное обучение в Москве: этапы введения 

14 марта 2020 года Министерство просвещения РФ впервые рекомендовало регионам в целях профилактики коронавируса при необходимости временно переводить учеников на дистанционное обучение. С 21 марта общеобразовательные учреждения, спортивные школы и учреждения дополнительного образования в Москве были закрыты. С 6 апреля 2020 года школы начали учебную четверть в режиме онлайн. 

В период с 1 по 11 мая в соответствии с указом мэра Москвы с учетом устных рекомендаций Министерства просвещения дистанционные уроки в столичных школах были временно приостановлены. Промежуточные и итоговые отметки за 2019-2020 учебный год школьникам в Москве были выставлены 15 мая, а с 18 до 31 мая для школьников с первого по восьмой и десятых классов дистанционное обучение проводилось в режиме свободного посещения для обобщения и повторения ранее пройденного материала. Домашних заданий и оценок не было. Учащиеся девятых и одиннадцатых классов продолжили дистанционное обучение до 31 мая. 

Все московские студенты перейдут на дистанционное обучение с 13 ноября

Ноутбук для дистанционного обучения. Источник: mos.ru


Осень традиционно стала сезоном повышенной эпидемиологической нагрузки. С 5 октября во всех столичных школах были объявлены каникулы, а с 19 октября московские школьники 6–11-х классов (около 500 тысяч человек) были переведены на дистанционное обучение. С момента введения 19 октября дистанционное обучение продлевалось трижды, сейчас такой режим действует до 6 декабря. Ученики школ с первого по пятый класс учатся в обычном режиме с соблюдением дополнительных мер санитарной безопасности в школах. 

Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге, динамика количества заболевших школьников 6-11 классов свидетельствует о том, что дистанционное обучение является эффективным средством профилактики распространения коронавируса. Школьники меньше болеют сами и реже заражают своих пожилых родственников. 


https://lh4.googleusercontent.com/jRtIU4QJ-NdonjosGtXwyQ_nRJIFaOFldJfZt1RMzLRyv_tO0hWxvuS0JoBKJ9_BWLoBAoj9w9zNHdj6HX_ICCv206l8zvmTPAJa4Vi4UWvkwMqY3cKAdpCVOnNIG-fUxw

Дистанционное обучение. Источник: mos.ru  

 

Роспотребнадзор: временная мера в форс-мажорных обстоятельствах 

13 ноября в Общественной палате Москвы прошел круглый стол, посвященный дистанционному обучению в период коронавируса. В обсуждении приняли участие врачи, эксперты в образовании, учителя московских школ и родители.

Участники сошлись на том, что дистанционное обучение – вынужденная мера в условиях текущей эпидемиологической ситуации. Поэтому важно сохранять открытый диалог и совместными усилиями обеспечивать и безопасность детей, и качественный образовательный процесс. 

Руководитель столичного управления Роспотребнадзора Елена Андреева отметила, что введение дистанционного обучения для старшеклассников было обусловлено ростом доли заболевших детей 6-11 классов в начале осени, и такой формат учебного процесса поможет стабилизировать ситуацию с распространением коронавируса в Москве без остановки учебы. 

"Сейчас в Москве неблагоприятная ситуация с коронавирусом, темп прироста сейчас достаточно активный. Единственная возможность уйти от неконтролируемого роста – это ограничительные мероприятия, в том числе среди школьников. Но мы вводим их постепенно, чтобы дети могли адаптироваться. Первое, что мы сделаем после стабилизации ситуации, будем выводить школьников в очное обучение, особенно выпускников. Мы понимаем, какой важный период у них сейчас – подготовка к ЕГЭ", – сказала Андреева. 

https://lh3.googleusercontent.com/v2hDexcAuQXB01M7N7n_FxGiFbTcjBefqfpWGq0wwN5Hbosna35-pKSqXDiYhmZf0ltzRy_dkf2kzirav6bnvCJ7lmEYwmI0w05Vzdy68nuOezeZdj28uN4bVuIuNMAZJA

Руководитель столичного управления Роспотребнадзора Елена Андреева. Источник: YouTube / Общественная палата Москвы 


"Вызов, с которым нужно научиться справляться"

Депутат Мосгордумы, доктор педагогических наук, профессор Любовь Никитина в интервью ИА FederalCity также высказала мнение о вынужденности введения дистанционного обучения, поскольку на первом месте в сложившихся обстоятельствах – здоровье детей. 

Никитина констатировала, что после экстренного введения дистанционного обучения весной сейчас органы управления образованием сделали выводы и подготовились к такому режиму работы, который оказался намного более напряженным для учителей, школьников и их родителей. 

"Органы управления образованием детям не враги, они делают все, что можно в этих условиях. Дистанционное обучение – это не попытка сбросить с педагогического корпуса ответственность, это, напротив, возложение на учителей довольно сложных новых обязанностей, которые психологически очень подтачивают ресурсы педагога, и все это уже давно поняли", – сказал депутат. 

По мнению Никитиной, обществу следует адаптироваться к дистанционному обучению как новой реальности нашей жизни.

"Я не рассматриваю дистанционное обучение как нечто, направленное против народа, с целью рассадить всех по домам и не дать им образование. Я считаю, что это серьезное испытание, вызов, с которым нужно научиться справляться", – сказала в заключение беседы с ИА FederalCity Любовь Никитина


https://lh4.googleusercontent.com/czXgeUCRiJe87OP3LATF3BR83FhfnJenMu0DG-Z3zCF1qAPwVlD0feLzs91JF9UMfWHulEpCyNt1A52OuIRZ0HZkwITBARbZilQLMDe17V_QyPE4F3SS_gD_hY-MJ2NArw

Дистанционное обучение. Источник: mos.ru 


"Матери Москвы" против 

Между тем, в столице многие категорически не приемлют дистанционное обучение невзирая на необходимость реализации противоэпидемиологических мер в соответствии с санитарными требованиями уполномоченных органов.

Подобные негативные мнения сразу попали в поле зрения ряда столичных оппозиционных политиков. В преддверии наступающего предвыборного года один из пионеров протеста Валерий Рашкин (депутат Госдумы, фракция КПРФ) уже начал аккумулировать недовольных жителей.

Одним из таких сателлитов стала активный противник дистанционного обучения, лидер движения "Матери Москвы" (также известно как "Родители Москвы") Илона Менькова. Мать семиклассницы энергично выступает с критикой введения дистанционного обучения и добивается его отмены.

Менькова считает, что с введением дистанционного обучения "дети толком не учатся уже полгода".

"Давайте будем честными, дистанционка – это не учеба", – утверждает Менькова. 

Она не видит разницы между младшими и остальными школьниками, из-за которой первые продолжают очное обучение, а вторые учатся онлайн.

На недавнем митинге против дистанционного обучения Илона Менькова даже предположила, что сейчас над детьми могут проводить эксперимент для тестирования электронных платформ на предмет выявления ошибок.

Менькова также считает, что заболеваемость COVID-19 у детей низкая, а смертность – нулевая: 

"Теперь мы знаем, что ковид наших детей не убивает. Теперь этот миф развенчан", – говорит она (цит. по "Новой Газете"). 

Исходя из этого возникает вопрос: если, дети болеют легко, а статистика в целом сопоставима с ежегодной по сезонным простудам, ОРВИ и гриппу, почему же тогда более полутора миллиона детей должны сидеть по домам, задается вопросом активистка.

https://lh3.googleusercontent.com/fPmpAhRoV7Tn-AY9T3MtEzFC_NRs-QCtZt1qVo1FeRvXlNc39jJBX5AfUBnFHbhCvuF2hCb4wcv1bZ6qlaPQ1975TuMHG9cRBUd_-tQN_aP-VeDLRj6B62aXFuLaaRtbwA

Валерий Рашкин (держит микрофон) и Илона Менькова (говорит в микрофон) на акции против дистанционного обучения. Источник: https://mskgazeta.ru


"Возник конфликт двух прав, данных нам Конституцией РФ: права на здоровье и права на качественное образование. Разрешить этот конфликт эмоционально нельзя: не может ущемляться право одних в пользу других, если кто-то выдвинул гипотезу, которую растиражировали", – заявляет Илона Менькова (цит. по Агентству социальной информации). 


Департамент образования Москвы: ученики и учителя вернутся в школы

Заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Антон Молев, участвовавший в работе круглого стола о дистанционном обучении, расставил точки над i:

"До этой весны массовый переход на дистанционный формат обучения нами всерьез не рассматривался, хотя подчеркну, что цифровые технологии на протяжении последних лет активно использовались в системе столичного образования. Именно поэтому нам удалось относительно быстро подстроиться под изменившиеся внешние обстоятельства и наладить учебный процесс в новом формате. Механизмы работы сейчас довольно четко отлажены: учитель может воспользоваться помощью Московской электронной школы, с которой педагоги, ученики, их родители плодотворно работают уже много лет. В интерфейсе МЭШ сейчас появилась возможность быстрого перехода в систему видеоконференцсвязи, интегрированную с платформой Microsoft Teams, что позволяет значительно упростить процесс взаимодействия с учениками. Однако, несмотря на то, что переход столичных школ на онлайн-обучение прошел быстро, и этот формат справляется с решением возникших задач, мы всегда подчеркиваем, что это лишь временная мера, которую нам пришлось принять для защиты детей и их близких от коронавирусной инфекции. Как только эпидемиологическая ситуация стабилизируется, учителя и ученики вернутся в школы и продолжат обучение в очном режиме". 


https://lh3.googleusercontent.com/xKEKTa7mrjhcc9xubpGuntymHAdOvwoy3kpJqmJr_zFnxGGs5TW53cpjMtIw0L5pDq3he14z_qhi04Qo2R0FE8rRaf9HXFQJ2n_2BqiHz_Xua3QSm5VODEmsQhY0jw2BhA

Антон Молев. Источник: YouTube / Общественная палата Москвы 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен