Петербургские чиновники намерены разорить обустроенный горожанами сквер

Петербургские чиновники намерены разорить обустроенный горожанами сквер
  Сквер у академии Макарова. Источник: "Активатика"

Как известно, еще в советском обществе инициатива была наказуема, но, увы, и в современной России чиновники нередко руководствуются тем же принципом.

Еще в 2004 году жители одного из кварталов Красногвардейского района северной столицы сумели защитить сквер, на месте которого хотели возвести очередную многоэтажку. Победу удалось закрепить законодательно – соответствующий участок был внесен в перечень зеленых насаждений общего пользования. 

Больше того – горожане самостоятельно благоустроили сквер. Они посадили клумбы и установили фонари, поставили красивые скамейки и памятник в виде якоря – неподалеку располагается Морская академия имени адмирала Макарова.

Местные жители обустраивают сквер. Источник: "Активатика"

Похоже, что гражданская инициатива основательно мозолила глаза городским чиновникам, да и не «освоенный» очередным застройщиком кусок городской территории буквально взывал к использованию. По словам местных, в 2007 году на месте сквера хотели возвести пятиэтажную художественную школу, а в 2018-м – устроить парковку. Каждый раз этого удавалось избежать.

Но на днях начался очередной раунд затянувшегося противостояния. Во дворе появилось уведомление с требованием «демонтировать самовольно размещенные элементы благоустройства» в срок до 16 декабря. Основанием для требования послужил некий приказ Комитета по благоустройству… от февраля 2017 года.

Уведомление о демонтаже сквера. Источник: "Активатика"

Разумеется, жители не собираются отдавать свой сквер. Местные активисты демонстрируют СМИ документы, согласно которым новая обстановка сквера была вполне официально занесена в соответствующие перечни еще в 2004 году, вспоминают о том, как их требованиям уступила сама тогдашний губернатор Валентина Матвиенко, и задаются извечным вопросом: «Кому выгодно?»

- Кто и почему вдруг инициировал в разгар эпидемии, спада производства, резкого «подъема» авторитета «Единой России» реализацию приказа 2017 года в 2020 году и потребовал через 16 лет после установки снос якоря, фонарей, скамеек, монумента и так далее? – спрашивает один из создателей сквера. – Не получили ли чиновники за эти безумные действия взятку от застройщиков или иных интересантов?..

Открытие сквера. Источник: "Активатика"

Один из депутатов городского ЗакСобрания уже обратился в Комитет по благоустройству с требованием провести проверку. Но пока исход борьбы за землю остается неясным. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен