В Петербурге может разразиться еще один «концертно-ковидный» скандал

В Петербурге может разразиться еще один «концертно-ковидный» скандал
  Постер фестиваля «Рождественский парад» 2017 года. Источник: ВК-группа фестиваля

На сей раз речь идет о XXVII фестивале негосударственных театров и театральных проектов «Рождественский парад». Официально он открывается 5 декабря, но первый спектакль – «Игроки» театра «ЦЕХЪ» - будет показан уже сегодня.

- Афиша в этом году разнообразна – как по составу участников, так и по жанрам и видам постановок, - рассказывает один из организаторов фестиваля. – Для участия был отобран двадцать один спектакль, среди них есть кукольные, драматические, а также различные экспериментальные проекты.

Открытие фестиваля «Рождественский парад» 2017 года. Кадр из видео в ВК-группе фестиваля

Театральный форум собрал много коллективов из самых разных российских городов. Помимо спектаклей, программа включает в себя их обсуждения, а также мастер-классы.

Это было бы прекрасным театральным праздником, не проходи фестиваль в разгар пандемии COVID-19. Организаторы, в роли которых выступил Санкт-Петербургский Союз театральных деятелей России при поддержке Комитета по культуре петербургского правительства, словно не замечают тяжелой ситуации – все спектакли и прочие мероприятия должны пройти очно. Во всяком случае, так сказано в пресс-релизе фестиваля.

Константин Сухенко, глава Комитета по культуре СПб. Фото с сайта правительства СПб 

Для этого будут задействованы разные площадки северной столицы: Дом актера, Камерный театр Малыщицкого, «Особняк.Театр», малые сцены ТЮЗа имени А.А. Брянцева и Театра имени В.Ф. Комиссаржевской. Но, судя по прошлым годам, наплыв публики на спектакли предстоит немалый, что, конечно, будет способствовать распространению инфекции.

Более того – фестиваль начинается в разгар другого «концертно-ковидного» скандала, вышедшего уже даже на уровень федерального правительства. После выступления в Ледовом дворце Петербурга рэпера Басты, на котором тысячи зрителей были без масок и не соблюдалась никакая социальная дистанция, Роскомнадзор потребовал закрыть дворец, а в Невском районном суде зарегистрированы материалы административного дела против его администрации. А губернатор Петербурга Александр Беглов объявил выговор главе Комитета по культуре Константину Сухенко, который курировал и это мероприятие.

Концерт Басты. Кадр из репортажа ТК "Санкт-Петербург"  



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен