При капремонте улицы Суворова в Севастополе сохранят брусчатку конца XIX века

При капремонте улицы Суворова в Севастополе сохранят брусчатку конца XIX века
  Перекладка брусчатки на улице Суворова. Фото Владимира Гвановского.

В течение 2021 года в рамках нацпроекта и при поддержке правительства Москвы в городе федерального значения отремонтируют 44 дороги, общая длина которых составит более 40 километров, сообщает ИА FederalCity.

Капремонт будет произведен на одиннадцати дорогах, в числе которых улицы Горпищенко (4.1 км), Тараса Шевченко (1.8 км), Челнокова (1.4 км), Колобова (1.1. км), Суворова (0.97 км), Галины Петровой (0.7 км).

Замена поврежденного покрытия и бордюров, восстановление тротуаров, установка дорожных знаков и нанесение разметки запланированы на 33 дорогах Севастополя. Самыми протяженными из них являются улица Генерала Лебедя (2 км) и Столетовский проспект (1.7 км).

Кроме того, в будущем году планируется довести до нормы дорожное полотно на участке Севастополь-Алушта (от Ялтинского кольца до съезда на село Резервное) и на Качинском шоссе (от Орловки до Виноградного).

Прежде чем составить план дорожных работ на будущий год, власти совещались с севастопольцами и провели ряд общественных обсуждений.

       Брусчатка на улице Суворова, Севастополь. Фото Игоря Кузьмина.

В частности, во многом благодаря этой обратной связи, городским правительством было принято решение переложить старую брусчатку, которой замощена часть улицы Суворова, а изношенный асфальт заменить на гранитный камень, очень похожий на дореволюционное покрытие.

"Во многом Севастополь город уникальный, не похожий на другие. Не стоит забывать, что он дважды был разрушен до основания, и брусчатка, уложенная на улице Соборной, позже Пролетарской, а ныне Суворова – одна из немногих сохранившихся в целости частей дореволюционного Севастополя. И, конечно, ее обязательно нужно сохранить", - говорит историк Константин Мензелинцев

После капитального ремонта улица Суворова станет целиком мощеной, а брусчатка, по которой звенели сабли офицеров императорского флота и грохотали сапоги советских солдат, останется для будущих поколений.

       Ремонт дороге на улице Маршала Крылова, Севастополь. Фото: sev.gov.ru.

До конца 2020 года власти намерены завершить капремонт 14 дорог и произвести текущий ремонт 62 километров городских и сельских транспортных сетей.

Всего в период с 2019 по 2025 год на выполнение мероприятий нацпроекта в Севастополе предполагается потратить 9 миллиардов рублей – как из федерального, так и регионального бюджетов.

Начиная с 2014 года, в Севастополе произвели ремонт 261 дороги общей протяженностью более чем в 300 километров.

        Ремонт дороги на улице Мокроусова, Севастополь. Фото: sev.gov.ru.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен