Пробить дно в Брюгге

Пробить дно в Брюгге
  Фото с сайта pixabay.com

Петербургский «Зенит» разгромно проиграл бельгийскому «Брюгге» и за тур до окончания группового турнира закончил выступление в еврокубках в этом сезоне.

Само по себе поражение, даже с таким счетом, не является катастрофой. И не так уж важно, что бюджет бельгийского клуба в два раза ниже, чем у «Зенита». В конце концов, в футбол с обеих сторон играют живые люди и, как известно, «мяч круглый, поле ровное». Проблема не в результате, проблема – в игре, которую вчера показал петербургский клуб. 

Как метко в свое время заметил Андрей Аршавин, «наши ожидания – это наши проблемы». Да, мы могли не ждать победы, но мы имели право ждать настоящей борьбы, желания, самоотдачи. Бывают матчи, когда, несмотря на плохой результат, команду упрекнуть не за что. Вчерашний «Зенит» не за что похвалить.

Не за что хвалить игроков, которые в матче, где решалась судьба еврокубковой весны, вышли на поле с потухшими глазами. Не за что хвалить весьма обширный тренерский штаб «Зенита», который, кажется, просто не умеет подстраиваться под обстоятельства. Не за что хвалить и руководство клуба, которое заявляет о своих еврокубковых амбициях, но не подкрепляет их делами.

Сергей Семак. Фото "Википедия"

Не хочется искать виноватых и, тем более, «козла отпущения», но неудобные вопросы кому-то нужно задавать. Их время от времени задают Сергею Семаку, но почти все ответы Сергея Богдановича последние пару лет сводятся к тому, что «Зенит» – весьма средний клуб по европейским меркам, что необходимо постоянное усиление состава, что кто-то болеет, кто-то устал, у кого-то другие проблемы. Говоря по-простому, всегда что-то или кто-то виноват.

Но проблема в другом, и она на поверхности. Не игравший вчера Артем Дзюба недавно правильно говорил об особом менталитете наших футболистов и тренеров. Создается впечатление, что они изначально не верят в себя. С сильными командами боятся играть изначально, со слабыми – боятся сесть в лужу. И постоянные заявления Семака о том, что «Зенит» средняя, а местами даже слабая команда, лишь подтверждают это. Ну а если даже тренер не верит в собственную команду, то сложно ожидать уверенности в себе от самих игроков.

Да, этот футбольный год, в который вошли и концовка прошлого сезона, и начало нынешнего, оказался по-настоящему сложным для всех. Скомканные внутренние чемпионаты, отсутствие нормальной подготовки к сезону, невозможность из-за карантина во всех матчах использовать оптимальный состав. Подавляющее большинство европейских клубов при этом столкнулись и с финансовыми трудностями – матчи без зрителей серьезно сократили доходы, а для клубов, у которых нет таких богатых спонсоров, как «Газпром», это значительная часть бюджета. Но кто-то справляется с трудностями достойно, находит внутренние резервы и ищет новые возможности, а кто-то в очередной раз озвучивает одни и те же оправдания.

Постер Лиги чемпионов

Вчера в Бельгии футболисты и тренерский штаб «Зенита» разгрузили себе календарь на весеннюю часть сезона. Видимо, чтобы сосредоточиться на внутреннем чемпионате, победить в нем и в очередной раз завоевать право выступать в Лиге Чемпионов. И в следующем евросезоне пробить очередное дно. Как вчера пробили его в Брюгге. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен