В Петербурге погибают остатки храма, построенного по проекту Кваренги

В Петербурге погибают остатки храма, построенного по проекту Кваренги
  Затопленный фундамент храма. Фото Лики Ступишиной, источник: protect812.com

Речь идет о храме Смоленской иконы Божией Матери в селе Большое Пулково. Его построили в 1783 – 1785 годах, автором архитектурного проекта был сам Джакомо Кваренги. В 1938 году коммунистическая власть закрыла храм, а в 1943 году он был полностью разрушен в ходе контрнаступления советских войск. 

К нашему времени от церкви сохранился лишь фундамент, некоторые своды и часть метлахской плитки. По мнению экспертов, все это, без всякого сомнения, имеет немалую историческую ценность.

Храм Смоленской иконы Божией Матери в селе Большое Пулково. Архивное фото, источник: КГИОП СПб

Храм был воссоздан и освящен в 2014 году, сейчас завершается отделка внутренних интерьеров. Однако новое здание стоит несколько поодаль от старого. Что касается сохранившихся остатков храма Кваренги, их строители возводимого неподалеку «Экспофорума» пообещали законсервировать, устроив над ними стеклянный купол, однако так этого и не сделали. 

Кроме того, на близлежащей территории имеются остатки исторического кладбища. Везде можно увидеть хаотично валяющиеся могильные плиты, старинные кованные кресты и даже человеческие кости. Часть грунта вместе с костями свезена к речке Пулковка. 

Крест с кладбища. Фото Лики Ступишиной, источник: protect812.com 

Недавно жительница северной столицы Лика Ступишина подняла тревогу по поводу ужасающего состояния, в котором пребывает оставшийся под открытым небом фундамент исторического храма.  

- Строители «Экспофорума» лишь аккуратно отгородились от руин, - свидетельствует Ступишина.

В результате они затопляются дождями и быстро размываются. Следует ожидать, что, если не принять срочных мер, очень скоро они вовсе исчезнут.

Возмутило петербурженку и состояние исторического кладбища.

Фундамент храма и остатки плитки. Фото Лики Ступишиной, источник: protect812.com 

Между прочим, разорение могильников в ходе строительства «Экспофорума» стало печальной традицией. Как сообщало ИА FederalCity, там было разрыто и захоронение тысячи советских солдат, павших в годы Великой Отечественной войны, что вызвало возмущение активных петербуржцев. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен