Стратегия команды Байдена в отношении РФ – экономическое удушение и уклонение от прямого конфликта

Стратегия команды Байдена в отношении РФ – экономическое удушение и уклонение от прямого конфликта
  Джо Байден во время церемонии похорон американского военнослужащего. Источник: thealtworld.com.

В набор "инструментов" для сдерживания Москвы также входят поддержка оппозиции, обвал цен на нефть, усиление группировок НАТО у российских границ. Что еще придумали американцы – в обзоре ИА FederalCity.

Один из наиболее авторитетных в США стратегических исследовательских центров Research and Development (RAND) подготовил для новой администрации Белого Дома очередной аналитический доклад на тему противостояния с Россией.

По сути, это прямое руководство к действию для Джо Байдена, или, точнее, тех демократических элит, который стоят за спиной престарелого президента.

По большому счету, документ не слишком отличается от подобных, выпущенных ранее, однако некоторые особенности у него все же имеются. В частности, это настоятельная рекомендация всеми силами избегать прямого военного конфликта с ВС РФ. В докладе прямо сказано, что это может привести к тактическому поражению США, если это будет локальное столкновение, и "неприемлемому ущербу в случае глобальной войны".

В качестве мер по военному давлению на Кремль аналитики RAND предлагают увеличить количество современных самолетов и ударных БПЛА на Юго-востоке Европы, усилить ВМС Румынии и Болгарии, проводить совместные учения на Балтике и Черном море.

       НАТО и потенциальные угрозы РФ. Источник: i2.wp.com/diplomat.so.

Вместе с тем прямая военная поддержка и поставки летального вооружения на Украине представляются американским экспертам слишком рискованным, так как Россия может ответить аналогично в проблемных для США регионах Ближнего Востока и Южной Америки.

Не рекомендуют эксперты Research and Development и активизации США в Сирии, Молдавии, на Кавказе и в Центральной Азии – по их мнению, это ненужная трата ресурсов.

Судя по содержанию документа, наиболее уязвимым для удара по России местом является ее экономика. Именно здесь для США появляется много безопасных возможностей подорвать государственность РФ без ущерба для себя. Так, перспективными RAND видятся запрещение ЕС покупать российские углеводороды, введение Вашингтоном и Брюсселем новых санкций, в том числе против Росатома, снижение цены на нефть и продукты из нее.

Одним из инструментов нанесения ущерба РФ является подрыв ее международного авторитета с помощью подконтрольных США организаций типа ОЗХО, ВАДА, МАГАТЭ, отчасти ООН.

       Уличные протесты в Москве, лето 2020 года. Источник: praemon.org.

Что касается разложения российского государства изнутри, то в докладе подробности расписывается весь комплекс мер по финансовой и организационной поддержке оппозиции действующей власти. Основная цель -   подготовить кадры для расшатывания системы власти в 2021 году и полной смены ее на лояльный США режим в 2024-м. Только после этого, говорится в исследовании RAND, из "нежелательного соперника" Россия превратится в "кандидата для вхождения лагерь стран с развитым демократическим обществом".

Тем не менее, западные эксперты отдают себе отчет в том, что подобная политика в отношении РФ может обернуться в нежелательном для Вашингтона направлении – если Кремлю удастся обвинить в снижении уровня жизни населения США, то в стране усилятся антиамериканские настроения.

Содержание доклада RAND ясно свидетельствует – Россию ждут непростые четыре года. Хочется верить, что политическое руководство РФ выработало тактику и стратегию противостояния этой достаточно серьезной угрозе.

       Источник фото: liganews.net/images.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен