Подконтрольные родственникам Макарова компании проводили тендеры без конкурентов

Подконтрольные родственникам Макарова компании проводили тендеры без конкурентов
  Аппарат ИВЛ. Фото с сайта ru.freepik.com

Предположительно связанные с родственниками спикера петербургского ЗакСа Вячеслава Макарова компании проводили тендеры без аукционов, снижения стоимости контрактов и с отсутствием компаний-конкурентов. Кроме того, эти организации имеют одинаковые адреса и телефонные номера. Об этом стало известно из расследования издания «Экспресс-газета».

Журналисты установили, что родственники Макарова причастны к закупкам аппаратов ИВЛ по завышенным ценам в петербургские больницы. Например, в НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе был оформлен контракт на поставку 15 аппаратов ИВЛ. Конечная стоимость каждого с учетом гарантийного обеспечения составила 5,2 миллиона рублей. При этом в Нижегородской области в этом году аналогичные аппараты были куплены по цене в 3,2 миллиона рублей.

Как следует из расследования, тремя крупнейшими поставщиками аппаратов ИВЛ являются компании «Арсенал», «Петромеда» и «Инвитэк». Все три прямо или опосредованно могут находиться под контролем Владимира Селегеня, который является сватом Вячеслава Макарова. Общий объем госконтрактов компаний, предположительно находящихся под контролем Селегеня, составил 6,3 миллиарда рублей. Некоторые тендеры при этом проходили в отсутствии конкуренции и аукционов, а ряд контрактов заключался по максимальной цене.

Например, компания «Инвитэк» с 2015 году подписала 12 контрактов с НМИЦ им. В. А. Алмазова общей стоимость 564 миллиона рублей, восемь из которых заключались по максимальной стоимости, а три - с символическим снижением цены не более 3%. Лишь в одном случае, когда у компании появился конкурент, стоимость контракта снизилась на 12%.

 Скрин с сайта "Экспресс-газеты"

Также в 2019 «Инвитэком» были заключены два контракта на общую сумму в 75,6 миллиона рублей. Оба тендера, как и ранее, проходили без конкурентов, а договор заключался по максимально высокой цене.

 Скрин с сайта "Экспресс-газеты"

Еще семь контрактов «Инвитэк» заключила с больницами в Петроградском районе Петербурга. Лишь в одном из случаев у организации появился конкурент, из-за чего цена контракта упала на 6%. В остальных же стоимость снизилась менее чем на 1%.

Суммарно компания «Инвитэк» участвовала в 82 конкурсах, лишь в 15 из которых у нее были конкуренты. В 10 из этих случаев «Инвитэк» проиграла тендер, а снижение цены контракта происходило в среднем на 20%. Опираясь на эти данные, компании Селегеня могли вести нечестную борьбу с конкурентами, или же поставщик знал, в каких случаях у него не будет «соперников» и поэтому почти всегда выставлял максимальную цену.

Примечателен также и тот факт, что «Инвитэк» расположена по тому же адресу, что и «Петромеда», а учредителем последней является Иван Киселев, бизнес-партнер Селегеня. Также компании имеют общие номера телефонов.

Скрин с сайта "Экспресс-газеты" 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен