Петербургские каникулы итальянского кино

Петербургские каникулы итальянского кино
  Кадр из фильма «Хаммамет»

В северной столице пройдет русско-итальянский фестиваль кино RIFF. Его открытие состоится в киноцентре «Родина» на Караванной улице. Мероприятию оказали поддержку итальянские дипломатические ведомства – посольство и консульство.

В рамках фестиваля пройдут, в частности, премьеры комедии Массимо Венье «Итальянские каникулы», фильма «Самое первое Рождество» Пиконе и Фикарры, будет показан байопик «Хаммамет» Джанни Амелио и многие другие ленты.

Кадр из фильма «Самое первое Рождество»  

Впрочем, RIFF предполагает не только просмотр хорошего кино, но и состязательность – состоящее из деятелей кинематографа и критиков жюри изберет победителя, который получит награду под названием «Красная дорожка»

А «гвоздем» программы станет показ двух отреставрированных кинокартин великого кинорежиссера Федерико Феллини, которому в этом году исполнилось бы сто лет – «Маменькиных сынков» и «Голоса Луны». На второй из этих фильмов специалисты рекомендуют обратить особенное внимание.

- Это последняя картина Феллини, его духовное завещание и одна из лучших актерских работ молодого Роберто Бениньи, - говорит представитель организаторов фестиваля.

Кадр из фильма Ф. Феллини "Голос Луны"

Что ни говори, а со времен великого итальянского кинематографа, выдающимися представителями которого были Феллини, Антониони, Пазолини и другие титаны экрана, утекло много воды. Теперь имена актуальных режиссеров из Италии за рубежом знают лишь профессионалы и относительно немногочисленные любители. Впрочем, это не значит, что новые фильмы с родины Цезаря, Леонардо да Винчи и моцареллы, обязательно чем-то хуже своих предшественников – тем более что возможность оценить их в ближайшие дни любезно предоставляет RIFF.

Фестиваль продлится до 13 декабря. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен