Севастопольские депутаты во второй раз попытаются вернуть себе зарплаты

Севастопольские депутаты во второй раз попытаются вернуть себе зарплаты
  Пленарное заседание заксобрания Севастополя. Фото: sevzakon.ru.

Близится очередное пленарное заседание заксобрания города федерального значения – будут рассмотрены 12 законопроектов, в том числе и увеличение денежного содержания народных избранников, сообщает ИА FederalCity.

Резонансный вопрос значится в повестке дня под номером четыре и четыре-а (внесен фракцией КПРФ). По сути, предстоит повторение заседания от 17 ноября, когда парламентарии рассматривали законопроект с длинным названием "О внесении изменений в отдельные законодательные акты города Севастополя в части организации деятельности Законодательного Собрания города Севастополя и признании утратившим силу пункта 1 статьи 1 Закона города Севастополя от 9 февраля 2018 года № 395-ЗС "О внесении изменений в отдельные законодательные акты города Севастополя "".

Текст обширный, но суть весьма проста – депутаты решили увеличить свой нынешний фонд заработной платы на 32 миллиона рублей. На данный момент право на денежное содержание имеют спикер заксобрания и руководители партийных фракций городского парламента.

Этот документ пролежал в недрах заксобрания почти год, пока его не вынесли на голосование. Авторы законопроекта за №19/15 от 07.11.2019 (17 народных избранников) предлагали поднять число депутатов, получающих зарплату, до десяти человек. Это были бы председатель, три его заместителя и главы шести постоянных комитетов – все они считались работающими на постоянной основе.

Известие о том, что парламентарии решили компенсировать себе усилия, потраченные на исполнение наказов избирателей, вызвало неоднозначную реакцию в севастопольском интернет-сообществе. В основном горожане новацию не одобрили, да и губернатор Развожаев отнесся к этой идее, судя по всему, без особого энтузиазма.

В итоге потенциально скандальный законопроект был снят с рассмотрения. Однако это было в ноябре, а сейчас дворе декабрь и вопрос о депутатских зарплатах опять в повестке дня.

       Пленарное заседание заксобрания Севастополя. Фото: sevzakon.ru.

История с денежным содержанием парламентариев получила резонанс  в январе 2018 года, когда народные избранники проголосовали за сокращение числа депутатов, работающих на платной основе. Это случилось в период войны между "прочаловским" большинством в заксобрании и экс-губернатором  Овсянниковым, вскоре после того, как городское правительство в проекте бюджета Севастополя на 2018 -2020 года сократило на треть финансирование аппарата парламента.

Кроме скандального законопроекта, в повестке пленарного заседания стоят еще несколько важных законопроектов.

В частности, это внесение изменений в закон о деятельности Общественной палаты города федерального значения и назначение новых членов ОП, а также утверждение списка кандидатов на должность омбудсмена.

Губернатор Михаил Развожаев предложил парламенту кандидатуру действующего уполномоченного по правам человека Павла Буцая. Интрига состоит в том, что группа депутатов из числа сторонников бизнесмена Чалого предложила своего претендента – Юлию Петракову.

Эксперты полагают, что подобное выдвижение создает почву для очередного торга господина Чалого с градоначальником. Любопытно, что самый богатый человек Севастополя в любом случае останется "при своих", потому что и Буцай относится к когорте лояльных к олигарху людей.

       Пленарное заседание заксобрания Севастополя. Фото: sevzakon.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен