Грузчик из Луганска получил сто тысяч рублей за участие в создании фейка о ЧВК «Вагнера»

Грузчик из Луганска получил сто тысяч рублей за участие в создании фейка о ЧВК «Вагнера»
  Fakenews. Фото: https://pixabay.com

Жителей Восточной Украины используют для создания фейков о ЧВК «Вагнера». О том, как это происходит изданию «Утро.ру» рассказали администраторы интернет-сообщества «Мировая политика».

В прошлую пятницу в соцсетях была опубликована видеозапись с очередным признанием «вагнеровца». На ней некий гражданин, представившийся Никитой Манакиным, рассказывает, что является «музыкантом» (бойцом ЧВК «Вагнера». — Прим. ред.) и участвовал в боевых действиях на территории Венесуэлы и Сирии.

Подписчикам группы «Мировая политика» понадобилось меньше 24 часов, чтобы найти героя видеоролика и узнать в мельчайших подробностях, при каких обстоятельствах было записано «интервью». Как стало известно, что Манакин всю жизнь живет в Луганске, трудится грузчиком и никогда не бывал ни в Сирии, ни в Венесуэле. По его словам, на него вышли неизвестные и предложили ему денежный гонорар в размере ста тысяч рублей, если он на камеру скажет, что имеет отношение к ЧВК «Вагнера».

C:\Users\0564\Desktop\рррррррррррр.PNG

Источник: "ВКонтакте" / Мировая Политика


Уже в субботу в группе «Мировая политика» появилось видеоопровержение. Как удалось выяснить журналисту издания «Утро.ру», администраторы сообщества ранее уже слышали истории, когда граждан Луганска или Донецка призывают принять участие в подобного рода постановках. Расчет идет на то, что героев ролика будут искать в РФ и не найдут. 

«Но вы же понимаете, что это Интернет. У нас, если посмотреть статистику, то кого только нет. И с Луганска вот тоже нашлись. Как нам объяснили, в Луганске сто тысяч – это действительно большие бабки. На них год можно жить, если по зарплатам смотреть», – сказал один из администраторов сообщества «Мировая политика». 

Он также отметил, что Манакин даже не пытался скрываться и вообще думал, что беседовал с иностранными корреспондентами. 

Также администратор группы рассказал, что предпринимал попытки связаться с человеком, который прислал ему видео с ряженым «вагнеровцем». Однако установить контакт не удалось, так как тот больше не выходил на связь.

«Есть подозрения, что через нас пытались легализовать полноценный вброс, который потом появился бы в какой-нибудь «Новой газете». Просто не думали, что героя ролика так быстро найдут», – объяснил администратор группы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен