В подмосковной больнице уже два года замалчиваются серьезные проблемы

В подмосковной больнице уже два года замалчиваются серьезные проблемы
  Лотошинская ЦРБ. Фото: Facebook / Профсоюз "Действие"
Хирург Лотошинской ЦРБ и депутат местного Совета депутатов Рустам Бокиев сообщает о том, что несмотря на запрос Совета депутатов городского округа Лотошино о проблемах организации медпомощи в больнице получены лишь отписки, проблемы не решаются. 

Ранее Бокиев в через СМИ и соцсети сообщал, что в больнице, где он работает, он и его коллеги долгое время не получали полностью деньги за сверхурочную работу. Больница обслуживает 17 тысяч человек и имела экстренную службу, в ней должно было работать семь хирургов, но работали двое и еще на полставки травматолог. 

Сейчас имеют место иные нарушения. Территориальный Росздравнадзор, по словам Бокиева, сообщил в ответе на запрос, что плановая проверка Минздрава Московской области частично подтвердила нарушения в части доступности первичной медико-санитарной и специализированной помощи и по итогам проверки был составлен акт и выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Однако ни копии акта, ни копии предписания депутатам не Росздравнадзор не представил.

Бокиев отмечает, что ситуация в больнице остается такой же, как и год назад, за исключением назначения нового главного врача и укладки нового асфальта на территории Лотошинской ЦРБ в рамках программы губернатора "Дороги Подмосковья".

Бокиев считает, что в погоне за получением финансовой маржи через посреднические страховые компании из фонда обязательного медицинского страхования  администрация Лотошинской больницы идёт на нарушения приказов Минздрава, Минсоцразвития и Минтруда России, регламентирующих лицензионные требования к медучреждению и обязательных к выполнению в любой больнице РФ.

Врач подчеркивает, что в Лотошинской больнице нет возможности полноценного круглосуточного наблюдения врачами-хирургами, нет преемственности в передаче пациента дежурному врачу-хирургу под наблюдение. Пациенты не получают в полном объеме информацию о возможностях, способах, объемах и видах медпомощи, что несет высокую вероятность подрыва доверия пациента к медперсоналу и медучреждению, влечет риск реализации правонарушений, указанных в Уголовном кодексе. 

Рустам Бокиев. Источник: Facebook / Профсоюз "Действие" 


"Здоровьем рискуют пациенты, уголовной ответственностью рискуют врачи и только чиновникам от здравоохранения плевать на ситуацию", – отмечает хирург. 

Он также подчеркивает, что тогда как официальные лица заявляют о значительных ресурсах, выделяемых на здравоохранение, а губернатор области рассказывает о важности сохранения плановой медпомощи в пандемию, чиновники на местах то ли саботируют указания своих начальников, то ли участвуют в грандиозной мистификации, нацеленной на сокрытие огромных проблем в здравоохранении.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в Ленинградской области в Киришской клинической межрайонной больнице сложилась критическая ситуация с невыплатой медикам положенных компенсаций за риск в условиях работы во время пандемии COVID-19. О ней рассказал в соцсетях врач больницы хирург Игорь Колотов и другие врачи, после чего на них руководство больницы стало оказывать давление, а в соцсетях некие люди, явно под фиктивными именами, стали размещать о нем клеветнические посты. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен