Масляные короли угрожают одной из красивейших бухт Петербурга

Масляные короли угрожают одной из красивейших бухт Петербурга
  Бухта Батарейная. Фото из ВК-группы "Красивый Петербург"

Речь идет о бухте Батарейная или, как ее называют в народе, «Батарейка», расположенной к западу от северной столицы. Это место является одной из любимейших рекреационных зон для тысяч петербуржцев и жителей Ленинградской области. Достаточно сказать, что именно «Батарейка» - одно из главных мест длят тренировок местных серферов, которые не покидают ее почти круглый год.

Бухта Батарейная. Фото из ВК-группы "Красивый Петербург" 

Согласно Госреестру, земля здесь находится в федеральной собственности, однако недавно бухта была сдана в десятилетнюю аренду ГК «Содружество» - одному из крупнейших российских производителей растительного масла. Согласно планам группы компаний, здесь должны быть возведены морской терминал, предприятие по переработке сельскохозяйственных культур, да еще железная дорога для транспортировки продукции.

Активисты-экозащитники протестуют против этих планов, угрожающих уничтожить уникальный природный ландшафт и место отдыха жителей региона. Они собирают подписи под петицией, требующей сохранить бухту в целости, пишут жалобы в областную прокуратуру, а также в Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Росприроднадзора.

Губернатор 47-го региона Александр Дрозденко на словах выступал за сохранение бухты, в предвыборный период неоднократно заявляя перед камерами о недопустимости строительства в рекреационной зоне. Однако, как стало недавно известно, застройщики уже начали в бухте инженерные и геологические изыскания, причем не имея разрешительный документов на это. 

Изыскательские работы в бухте. Фото из ВК-группы "Красивый Петербург"  

- Между тем на сто восемьдесят километров южного побережья Финского залива уже имеются целых три портовых комплекса, а именно «Санкт-Петербург», «Бронка» и «Усть-Луга», - сетует один из защитников бухты. – В последнем недавно построен новый терминал, получивший положительное заключение ГЭЭ, в том числе на перевалку зерна.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в другой красивейшей бухте региона – Моторной на Ладожском озере – уничтожается лес под незаконное строительство элитного поселка. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен