Севастопольские депутаты увеличили свой зарплатный фонд и доизбрали Общественную палату

Севастопольские депутаты увеличили свой зарплатный фонд и доизбрали Общественную палату
  Пленарное заседание заксобрания Севастополя, 8 декабря 2020 года. Источник: sevzakon.ru.

Резонансный законопроект о денежном содержании некоторых парламентариев принят большинством голосов, а в Общественную палату по квоте заксобрания вошли менеджер и два силовика. Об итогах пленарного заседания – в материале ИА FederalCity.

Первая попытка внести изменения в  законопроект за №19/15 от 07.11.2019, случившаяся в конце ноября, оказалась неудачной, зато со второй попытки у народных избранников все получилось.

Напомним, что суть законопроекта весьма проста – депутаты решили увеличить свой нынешний фонд заработной платы на 32 миллиона рублей. До недавнего времени право на денежное содержание имеют спикер заксобрания и руководители партийных фракций городского парламента.

Теперь партийные вожди будут работать на безоплатной основе, а к спикеру добавятся его заместители и председатели комитетов, в общей сложности десять депутатов.

Известие о том, что парламентарии решили компенсировать себе усилия, потраченные на исполнение наказов избирателей, вызвало неоднозначную реакцию в севастопольском интернет-сообществе. По всей вероятности, именно этим обусловлены несколько неуклюжие попытки некоторых парламентариев из числа "соратников Чалого" попиариться на резонансной теме.

         Пленарное заседание заксобрания Севастополя, 8 декабря 2020 года. Источник: sevzakon.ru.

К примеру, депутат Антон Пархоменко гордо объявил, что не собирается получать зарплату, а "независимость" ему обеспечивает "диверсификация доходов". По всей вероятности, народный избраннику очень легко, не опасаясь за нехватку хлеба с икрой и будучи директором одного из подконтрольных Чалому телеканалов, говорить о своей независимости.

Заинтриговала еще одна подопечная Чалого и тоже редактор одного из самых посещаемых севастопольских сайтов Екатерина Бубнова. Для начала она сообщила коллегам из фракции КПРФ о том, что затея построить коммунизм в отдельно взятой стране потерпела неудачу. Поэтому у нас капитализм, и не получать зарплату можно только в двух случаях – если плоды твоего труда никем не востребованы или нагло присваиваются.

Примечательно, что депутат Бубнова так толком и не пояснила, к какому конкретно из двух случаев относится безоплатная деятельность почти половины депутатского корпуса.

Помимо улучшения материального положения парламентариев, на пленарном заседании привели закон "Об общественной палате города Севастополя" в соответствие к федеральному законодательству и утвердили трех членов ОП от заксобрания.

         Пленарное заседание заксобрания Севастополя, 8 декабря 2020 года. Источник: sevzakon.ru.

Дело в том, что три участника ОП от парламента досрочно сложили свои полномочия, вследствие чего надо было избрать им замену. Всего в списках для тайного голосования числилось 18 кандидатур.

В результате депутаты выдвинули трех – Александра Трошева, Валерия Петухова и  Павла Харламова.

Примечательно, что первый является бывшим офицером ЧФ РФ и активным участником Русской Весны, второй генерал-майор и экс-начальник УМВД, и лишь третий не имеет зримой связи с силовыми структурами.

Стоит отметить, что в составе нынешнего заксобрания из 23 депутатов 9 носили офицерские и адмиральские погоны, а еще трое проходили службу в армии.

Остается надеяться, что военная закалка поможет избранным членам Общественной палаты помочь этому органу в преодолении внутреннего конфликта, который не дает ОП полноценно работать на благо севастопольцев.

       Пленарное заседание заксобрания Севастополя, 8 декабря 2020 года. Источник: sevzakon.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен