Пригожин считает необходимым диалог Смольного с общепитом

Пригожин считает необходимым диалог Смольного с общепитом
  В ресторане. Фото: https://pixabay.com

В Петербурге назрел конфликт между рестораторами и Смольным. Первые пытаются хоть как-то сохранить свой бизнес, в то время как власти вводят дополнительные коронавирусные ограничения в виде закрытия заведений в разгар новогодних праздников.

Порядка сотни петербургских баров, кафе и ресторанов раскритиковали данное решение властей, посчитав его несправедливым, и собираются распахнуть свои двери для гостей, несмотря на запрет. Ситуацию прокомментировал глава попечительского совета медиагруппы «Патриот» Евгений Пригожин. Бизнесмен, хорошо знакомый с ресторанным бизнесом, выразил уверенность, что конфликт в ближайшее время удастся уладить. Но для этого стороны необходимо усадить за стол переговоров. 

«Безусловно, у города есть трудности, и эти трудности связаны с коронавирусом. Рестораторы уже год как находятся в аду и, начиная с апреля месяца, на краю гибели. Рестораторы являются де-факто малым бизнесом и лишь немногие средним. Они вынуждены, и я хорошо это знаю не понаслышке, зарабатывать каждую копейку тяжелым трудом. Но главное, что ко всему прочему они чрезвычайно креативные люди. Значительно креативнее, чем наши псевдооппозиционеры. И поэтому, конечно же, нельзя оставлять незамеченным их крик о помощи и необходимо вступать с ними в диалог», - считает бизнесмен.


Евгений Пригожин. Источник: news.myseldon.com 


Кроме того, предприниматель назвал неуравновешенными заявления некоторых петербургских чиновников насчет того, что они могут закрыть всех недовольных новыми ограничительными мерами.

«Я абсолютно уверен, что Смольный и бизнес могут сесть за стол переговоров и наверняка бизнес предложит выход из ситуации, в которой и овцы останутся целы, и волки от коронавируса не помрут», - заявил Пригожин.


Недовольство представителей петербургского ресторанного бизнеса связаны с запретом на работу ресторанов и кафе в период с 30 декабря 2020 года по 3 января 2021 года. Продолжать свою работу смогут лишь заведения, расположенные на вокзалах, автозаправках и в аэропорту. Не будут закрываться и столовые на производствах. Общепит сможет обслуживать клиентов по заказам на вынос или с доставкой. Кроме того, с 4 по 10 января заведения должны закрываться не позднее 19 часов вечера, а открываться не раньше 6 часов утра. Ограничения введены в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен