Новым правилам ухода за зелеными насаждениями в Москве нужна экологическая экспертиза – муниципальные депутаты

Новым правилам ухода за зелеными насаждениями в Москве нужна экологическая экспертиза – муниципальные депутаты
  Московский двор. Источник: Facebook / Ассоциация независимых депутатов

Ассоциация независимых депутатов выступила с требованием провести общественную экологическую экспертизу и общественное обсуждение готовящегося правительством Москвы нормативного документа, который регламентирует правила содержания зеленых насаждений в городе. 

Депутаты разного уровня и неравнодушные горожане еще в декабре 2019 года обратили внимание на то, что в правительстве Москвы готовятся отменить постановление № 743 от 10 сентября 2002 г., в котором утверждены Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы. Документ касается всех территорий зеленого фонда столицы, включая особо охраняемые природные территории. Выяснилось, что Департамента природопользования и охраны окружающей среды работает над новым документом, который должен заменить существующее с 2002 года постановление № 743. 

В небольшой части, которую удалось получить для ознакомления, муниципальные депутаты и природозащитники Москвы обнаружили несколько несколько очень неприятных моментов. Среди них: складирование убранного снега с реагентами на газонах уже не будет нарушением, сроки его удаления могут быть отменены, применение воздуходувок может быть теперь регламентировано по нормам уровня шума, что предельно затрудняет контроль за их использованием коммунальщиками во дворах, изменяются также нормы, регулирующие кошение травы, что по опыту уборки опавших листьев может обернуться негативными последствиями для московских улиц и дворов.

Активисты и муниципальные депутаты предложили свои изменения, но текст готовящихся новых правил получить им не удалось, а кроме того, выяснилось, что на Департамент природопользования влияет позиция Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, в котором не стали идти на контакт и отвечать даже на запросы. 

Московский двор. Источник: Facebook / Ассоциация независимых депутатов

"Активисты при поддержке специалистов предложили вывести нормативный документ, прописывающий все порядки любых действий с растениями в городе, начиная с посадки и заканчивая удалением по старости на положенную таким документам Государственную экологическую экспертизу и общественные обсуждения", – сообщается в аккаунте Ассоциации независимых депутатов. 

Однако из правительства Москвы за подписью вице-мэра Москвы Петра Бирюкова был получен ответ, согласно которому в мэрии не собираются идти на проведение экспертизы и обсуждение готовящихся новых правил.

Сейчас активисты направили в Минюст запросы о правомочности толкований нормативно-правовой базы сотрудниками жилищно-коммунального департамента Москвы, депутаты Мосгордумы готовят письма и запросы в соответствующие органы на предмет уклонения от обязательной экспертизы. 

Муниципальные депутаты Москвы подготовили письмо в поддержку требования экспертизы и общественных обсуждений до принятия нормативно-правового акта, который определит правила обращения с зелеными насаждениями в Москве.

На сайте Ассоциации независимых депутатов Москвы размещено открытое обращение к мэру Москвы Сергею Собянину, в котором его авторы требуют проведения государственной экологической экспертизы готовящегося документа и публикации проекта документа для организации его общественной экологической экспертизы, что предусмотрено главой ІV федерального закона №174-ФЗ от 23.11.1995 "Об экологической экспертизе". Также в обращении авторы требуют провести общественные обсуждения новых правил.

Требования подписали 37 муниципальных депутатов Москвы и более 100 жителей столицы. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что Ассоциация независимых депутатов вместе с депутатами Московской городской думы потребовали до рассмотрения проекта бюджета Москвы на 2021-2023 гг. в первом чтении провести публичные слушания по бюджету.  



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен