Петербургские депутаты пытаются решить проблему строительных отходов

Петербургские депутаты пытаются решить проблему строительных отходов
  Строительные отходы. Источник: build.msk.acoola.ru

Парламентарии северной столицы намерены обратиться с предложениями по этому вопросу к премьер-министру Михаилу Мишустину.

- Всем надоели незаконные свалки в Петербурге и Ленобласти, - говорит депутат ЗакСобрания Петербурга от «Справедливой России» Надежда Тихонова. – На них постоянно жалуются горожане, а на ликвидацию выделяются огромные деньги из бюджета.

По ее словам, только в 2021 году на эти цели планируется потратить 1,3 миллиарда рублей. 

Строительные отходы. Источник: ru.depositphotos.com

- В основном незаконные свалки – это не бытовой, а строительный мусор, - уточняет Тихонова. – Его утилизация не регулируется законодательством отдельно. Застройщик нанимает любую компанию, заключает договор на вывоз мусора, а дальше это становится ответственностью перевозчика. Он, в свою очередь, отвозит все в ближайший лес или на пустырь. Схема отработана, а отследить ее и наказать виновных очень сложно.

Для решения этой проблемы, как полагает депутат, нужно ввести процедуру выдачи разрешений на вывоз строительных отходов. Тогда будет легче отследить, кто и куда везет мусор со стройки. 

- Я предлагала внести это в региональное законодательство, но Смольный инициативу не поддержал, - рассказывает Тихонова. – Говорят, нужно регулировать на федеральном уровне.

Надежда Тихонова на трибуне ЗС СПб. Фото пресс-службы ЗС СПб

Парламентарий подготовила обращение к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину от имени петербургского ЗакСобрания. Сегодня его поддержала комиссия по экологии и природопользованию. По словам Тихоновой, в ближайшее время документ будет рассмотрен на заседании городского парламента. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен