Хроники коронавирусного Севастополя – ранние каникулы, кислородная автономия и корректные дружинники

Хроники коронавирусного Севастополя – ранние каникулы, кислородная автономия и корректные дружинники
  Палата пациентов с диагнозом COVID-19. Фото: Крым-24.

На заседании городского оперативного штаба решено закрыть школы с 21 декабря – на неделю раньше обычного срока. Подробности совещания  – в материале ИА FederalCity.

По состоянию на утро 10 декабря в Севастополе зарегистрировали 76 случаев заражения COVID-19 (5063 с начала пандемии), пятеро пациентов, самому младшему из которых было 40 лет, скончались (всего 158). Как почти всегда бывает в таких случаях, официально было объявлено, что их история болезни была отягощена сопутствующими заболеваниями.

Между тем город федерального значения находится на 7-й позиции среди 85-ти регионов РФ по проценту смертности (3.13%). Этот факт вкупе с ежедневным нарастающим приростом выявленных носителей коронавируса, а также со значительным увеличением внебольничных пневмоний привел власти Севастополя к введению новых ограничительных мер.

В частности, новогодние школьные каникулы начнутся с понедельника, 21 декабря и продлятся до 10 января. Точнее, даже с пятницы - 18 декабря все учащиеся должны быть аттестованы. 19 декабря разрешено провести праздничные представления для 1-4 классов. На заседании оперативного штаба было отмечено, что болеет каждый десятый учитель, а в некоторых учебных заведениях ситуация по болезни отсутствует пятая часть школьников.

В ходе совещания членов оперативного штаба глава исполнительной власти Севастополя Михаил Развожаев высказал недовольство деятельностью своего заместителя – куратора здравоохранения Александра Кулагина.

Вице-губернатор высказал опасения, что из-за выходных может приостановиться поставки жизненно важных препаратов и кислорода, притом, что в лечебных учреждениях растет количество больных, которым без кислорода не выжить.

        Заседание городского противоэпидемического штаба. Фото: sev.gov.ru.

Губернатор довольно резко отреагировал на эту информацию, заявив, что город не должен ни от кого зависеть в вопросах поставки кислорода и дал своему подчиненному время до вечера, чтобы решить проблему.

"Не надо ни к кому обращаться, это вы должны проработать вопрос, чтобы у нас был запас кислорода на месяц вперед… Формируйте месячный запас, чтобы это не зависело от поставок, чтобы была полная автономия", - обратился градоначальник к Кулагину.

Кроме того, на штабном совещании Развожаев обратил внимание на необходимость профилактической работы с пожилыми севастопольцами, так возросло число людей старше 65 лет, зараженных COVID-19.

Как отметил губернатор, они все равно передвигаются по городу, несмотря на все запреты. Штрафовать их не стоит, считает градоначальник, однако с ними надо проводить профилактические беседы.

"У нас есть дружины, которые мы создавали, которые работали совместно с сотрудниками полиции… Плюс я прошу волонтёров подключить. Мягко, культурно, корректно, но всё-таки просить пожилых людей оставаться дома", - поручил глава Севастополя.

      Источник фото: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен